Венок дружбы

Богата и хлебосольна донская земля. В мире и согласии живут столетиями здесь разные люди и народы.

С целью воспитания толерантности и уважения к разным народам и национальностям, проживающим на нашей донской земле, по традиции, в день народного Единства в Волгодонском района состоялся IХ-й районный молодежный конкурс-фестиваль национальных культур «Венок дружбы».

Ежегодно это яркое и красочное молодежное мероприятие проводится в Волгодонском районе в День народного Единства как символ мира, дружбы и взаимопонимания между народами, проживающими на территории муниципального образования «Волгодонской район» и направлено на воспитание толерантности и уважительного отношения к разным народам и национальностям, проживающим не только в нашем районе, но и во всем мире.

По традиции фестиваль «Венок дружбы» проводится в два этапа. Первый включает в себя представление национальной кухни и традиционных блюд. Второй – красочный номер художественной самодеятельности, рассказывающий о представляемой культуре.

В фестивале принимают участие молодые люди, представляющие зрителям и гостям мероприятия одну из многочисленных культур или национальностей, проживающих на территории нашего многонационального района, рассказывая о национальных обычаях, традициях, быте, ремеслах и национальной кухней представляемой культуры.

В этом году участниками фестиваля были представлены следующие национальные культуры:

- Добровольское сельское поселение представило армянскую культуру;

- Дубенцовское сельское поселение представило казачью культуру;

- Побединское сельское поселение представило корейскую культуру;

- Потаповское сельское поселение представило молдавскую культуру;

- Прогрессовское сельское поселение представило турецкую культуру;

- Романовское сельское поселение представляло украинскую культуру;

- Рябичевское сельское поселение представляло белорусскую культуру.

Начался фестиваль с радушного приветствия его участников и зрителей в фойе районного дома культуры радушными хозяйками – очаровательными солистками творческого коллектива «Девчата». Отведав хлеб да соль, зрители и почетные гости смогли познакомиться с представленными на выставке национальными блюдами, промыслом и национальными обрядами представленных культур.

В ходе первого этапа фестиваля его участники продемонстрировали почетным гостям, зрителям и членам жюри приготовленные национальные блюда представляемых культур, продемонстрировав при этом их традиционное гостеприимство.

Отведав и оценив представленные национальные блюда, зрители, отправились в зрительный зал, где под бурные аплодисменты встречали участников фестиваля.

С приветственным словом к собравшимся обрался Главы Администрации Волгодонского района Сергей Викторович Бурлака, отметивший в своем выступлении историческую важность праздника 4 ноября и единения всех культур и национальностей проживающих не только на гостеприимной донской земле, но и на всей территории нашей страны.

Началась вторая часть фестиваля, в ходе которой каждое сельское поселение представляло зрителям и членам жюри свой красочный рассказ о представляемой культуре, ее особенностях, традициях и обычаях.

Первыми на сцену вышли представители Добровольского сельского поселения  с рассказом об армянской культуре. Национальным танцем рассказали о корейской культуре представители Побединского сельского поселения. Им на смену вышли представители Прогрессовскго сельского поселения с красочным представлением турецкой культуры. Представители украинской культуры из Романовского сельского поселения представили собравшимся рассказ об одном из национальных праздников Украины – колядках. Рябичевское сельское поселение, представлявшее  белорусскую культура показали собравшимся обряд на праздник Ивана Купалы. О жизни донских казаков поведали представители Дубенцовского сельского поселения, соединив в своем творческом номере традиционные казачьи песни с рассказом о быте и традициях донского казачества.

После представления творческих номеров, отразивших всю самобытность представленных культур, наступил черед подведения итогов.

В состав жюри фестиваля вошли: председатель жюри – заместитель главы Администрации Волгодонского района по социальным вопросам Светлана Владимировна Леонова. Члены жюри: Атаман юртового казачьего общества «Романовский юрт» Андрей Викторович Войтов, ведущий специалист по работе с молодежью Администрации Волгодонского района Наталья Николаевна Пестракович; секретарь исполкома Волгодонского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Ангелина Александровна Милина.

Подведя итоги, жюри определило победителей и лауреатов IХ-го районного молодежного конкурса-фестиваля национальных культур «Венок дружбы».

Благодарностями за активное участие в фестивале отмечены:

- Прогрессовское сельское поселение, представившее турецкую культуру;

- Побединское сельское поселение, представившее корейскую культуру;

- Рябичевское сельское поселение, представившее белорусскую культуру.

- Потаповское сельское поселение, представившее молдавскую культуру.

Дипломом лауреата III степени отмечено  Добровольское сельское поселение,  представившее армянскую национальную культуру;

Диплом лауреата II степени вручен Дубенцовскому сельскому поселению, представившему казачью национальную культуру;

Диплом лауреата I степени единогласным решением жюри было присуждено Романовскому сельскому поселению, представившему украинскую национальную культуру.

Специальный приз от Волгодонского местного отделения партии «Единая Россия» был присужден турецкой национальной культуре, которую подготовили и достойно представили представители Прогрессовского сельского поселения.

Завершился «Венок дружбы» исполнением гимна фестиваля под бурные аплодисменты гостей, зрителей и участников фестиваля.

Н.Натальина