Орленок – 2018

С 11 по 15 мая 2018 года в Неклиновском районе  состоялся финал областной военно-спортивной игры «Орленок».

Более 400 ребятв возрасте от 14 до 16 лет в составе 33 команд из городов и районов Ростовской области собрались на территории пансионата «Красный десант», чтобы побороться за звание самой спортивной и подготовленной к прохождению военной службы.

Областная военно-спортивная игра «Орленок» проводится комитетом по молодежной политике Ростовской области и ГАУ РО «Ростовпатриотцентр» и направлена на улучшениепроводимой работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, проверку уровня знаний, умений и навыков по ОБЖ, основам военной службы, прикладной физической подготовке, а также на поднятие престижа службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

На протяжении 5 дней юноши и девушки – учащиеся общеобразовательных организаций, кадетских корпусов, члены детско-юношеских военно-патриотических клубов и объединений демонстрировали экспертам свою физическую и спортивную подготовку, силу и ловкость при прохождении полосы военных препятствий,знания по основам безопасности жизнедеятельности и умения оказывать первую медицинскую помощь раненым товарищам,эрудицию и знания военной истории.

Волгодонской район на областной игре достойно представляла  команда «Казачья Воля» Потаповской средней общеобразовательной школы в составе: Лидия Аншакова, Никита Архипович, Захар Баженов, Антон Байганов, Егор Бережнов, Андрей Винс, Сергей Пономарев, Яна Сальникова, Павел Терехов. Командир команды - Эльдар Дарянов.Педагог-наставник команды – учитель физической культуры МБОУ: Потаповская СОШ Андрей Юрьевич Дружинин.

В ходе игры ее участники прошли как теоретические, так и военно-спортивные командные испытания, попробовали свои силы в личных зачетах и первенствах.

Помимо соревнований на протяжении всей игры для собравшихся ребят проводились встречи с ветеранами войны и военной службы, демонстрировались военно-патриотические фильмы, военно-патриотические акции и культурно-досуговые мероприятия, показательные военно-спортивные выступления подразделений вооруженных сил донского региона.

По итогам военно-спортивной игры «Орленок» команда Волгодонского района «Казачья воля» заняла 1 место в соревнованиях по рукопашному бою и 1 местопо стрельбе, заняв 18 общекомандное место иполучив высокую оценку своей боевой подготовки от экспертов и организаторов игры.

Администрация МБОУ: Потаповская СОШ выражает особую благодарность Молчанову Вячеславу Александровичу – капитану запаса, Головину Сергею Павловичу – выпускнику Потаповской средней школы за подготовку команды, принявшей участие вфинале областной военно-спортивной игры «Орленок».

Н.Пестракович,

ведущий специалист по работе с молодежью