» » » 2018 год – Год Добровольца в России

2018 год – Год Добровольца в России

Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 2018 год объявлен в Российской Федерации Годом Добровольца.

В течении всего 2018 года по всей стране будет проводится комплекс мероприятий, направленных на развитие и поддержку волонтерства (добровльчества), в том числе организаций, занимающихся оказанием волонтерской помощи и волонтеров, - людей, готовых бескорыстно прийти на помощь другим.

В рамках реализации муниципальной программой Волгодонского района «Молодежь Волгодонского района» в Волгодонском районе создано и осуществляет свою деятельность «Волонтерское движение Волгодонского района»  –  молодежная общественная организация, осуществляющая свою деятельность на территории муниципального образования «Волгодонской район» на безвозмездной основе, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в интересах поддержки и развития добровольчества и волонтерства среди жителей Волгодонского района, а также вовлечения молодежи района в социальную практику и информирования ее о потенциальных возможностях собственного саморазвития.

Члены организации на регулярной основе организуют и проводят в населенных пунктах района социальные акции и мероприятия, рассказывают о календарных датах  и событиях, поздравляют жителей района с праздниками, проводят социальные опросы, рейды и профилактические мероприятия, участвуют в общественной, культурной и спортивной жизни нашего района, оказывают помощь пожилым гражданам, посещают ветеранов Великой Отечественной войны и труда на дому и помогают им по хозяйству. Без волонтеров и их помощи сегодня невозможно представить ни одно крупное районное мероприятие. Они в гуще событий и всегда готовы прийти на помощь, будь то прополка приусадебного участка у пожилого человека или помощь организаторам в проведении фестиваля «Струны души», вахта памяти у мемориала павшим войнам или уход за памятниками и обелисками в районе.

На сегодняшний день в Волонтерском движении Волгодонского района состоит 1 083 молодых человека, - это учащиеся общеобразовательных организаций Волгодонского района и студенты.

9 февраля 2018 года в рядах волонтеров произошло пополнение. К большой и дружной семье Волонтерского движения Волгодонского района присоединились новые активисты, - ребята из Дубенцовской и Победенской школ.

На протяжении нескольких месяцев они принимали активное участие в мероприятиях, проводимых в нашем районе в рамках реализации государственной молодежной политики и своими добрыми делами доказали свою активную гражданскую позицию на благо нашей района.

В присутствии сверстников и педагогов ведущий специалист по работе с молодежью Администрации Волгодонского района Наталья Пестракович вручила личные книжки волонтера: Гунал Аслановой, Галине Бормотовой, Дарье Жуковой, Милисе Ильясовой, Руслану Исмаилову, Екатерине Ким, Сергею Коренец, Юлии Мигиза, Виктории Сим, Арсению Славитскому, Анне Титовой, Анастасии Трояновой, Севиле Файковой, Никите Хлань, Диане Хрипуновой, Альбине Шахзодаевой, Юлии Шин и Анне Шутовой.

Поздравляем ребят с получением официального статуса волонтер и желаем им успехов на благо нашей малой Родины.

Уважаемые жители Волгодонского района!

Милосердие, отзывчивость и доброта всегда были неотъемлемой частью русской души.

В повседневной жизни, своих заботах и делам мы все чаще не задумываемся о том, что происходит вокруг нас. Все чаще мы проходим мимо чужой беды, закрывая глаза на то, что рядом с нами находятся люди, которым нужна помощь.

Если Вам не безразличны чужие проблемы, Вы активны и инициативны и Ваше сердце горит желанием бескорыстно помогать другим и делать добрые дела на благо нашей малой Родины – Волгодонского района и всей нашей страны, - присоединяйтесь к Волонтерскому движению Волгодонского района! Возможно именно от Вас и вашей активной гражданской позиции будет зависеть будущее другого человека. Не проходите мимо чужой беды!

Стать волонтером просто. Для этого необходимо обратиться в Администрацию Волгодонского района к ведущему специалисту по работе с молодежью Наталье Пестракович, заполнить необходимые документы и получить персональный id номер волонтера, зарегистрировавшись на едином федеральном портале «Добровольцы России».

Спешите делать добрые дела на благо нашего Отечества. Ведь именно от каждого из нас по отдельности и ото всех вместе зависит наше будущее и то, в какой стране и в каком мире завтра будут жить наши дети и внуки.

Н.Натальина