» » » 7 февраля 2018 г. Круглый стол в Дубенцовской школе

7 февраля 2018 г. Круглый стол в Дубенцовской школе

Активная гражданская позиция сегодня – залог успеха завтра

В раках реализации на территории Волгодонского района мероприятий, направленных на формирование «российской идентичности» и активной гражданской позиции в молодежной среде района, с целью правового просвещения молодых и будущих избирателей, ежегодно, в течении февраля месяца Территориальная избирательная комиссия Волгодонского района совместно со специалистами Администрации Волгодонского района, членами Молодежной избирательной комиссии при Территориальной избирательной комиссии Волгодонского района и Молодежным парламентом при Собрании депутатов Волгодонского района II созыва проводит областную акцию «Месячник молодого избирателя», посвященную Дню молодого избирателя.

7 февраля 2018 года, в рамках «Месячника молодого избирателя» в Дубенцовской средней общеобразовательной школе состоялось тематическое мероприятие для учащихся 10-11-х классов, направленное на электоральное просвещение будущих молодых избирателей и формирование у них активной гражданской позиции в преддверии избирательной кампании 2018 года.

Молодые люди под руководством ведущего специалиста по работе с молодежью Администрации Волгодонского района Натальи Пестракович, заместителя директора по воспитательной работе Ирины Викторовны Валько и социального педагога Юлии Александровны Белашовой поговорили о том, что такое Выборы и для чего они проводятся в нашей стране, как построена избирательная система в Российской Федерации и кто из граждан нашего государства обладает активным и пассивным избирательным правом, с какого возраста можно стать кандидатом в депутаты местного уровня и баллотироваться на пост Президента Российской Федерации.

В ходе мероприятия ребята узнали о том, какие мероприятия запланированы в нашем районе в рамках избирательной кампании 2018 года и как можно принять в них участие, в частности ребят интересовала возможность принять участие в областной волонтерской акции «Дорога на выборы», проводимой ежегодно в нашем районе в Единый день голосования и направленной на оказание помощи маломобильным группам населения в посещении избирательного участка в день голосования, а также были проинформированы о начале форумной кампании 2018 года и открытии регистрации на региональный образовательный проект «Молодежная команда Губернатора», который состоится в нашем районе 6 апреля 2018 года.

В завершении мероприятия ребята поделились своим молодым пониманием того, что такое активная гражданская позиция, и что, по их мнению, значит быть гражданином Российской Федерации.

Стоит отметить, что в Дубенцовской школе хорошо развито ученическое самоуправление, направленное на формирование у учащихся правовой культуры и электоральной грамотности, ознакомление будущих избирателей с законодательством о выборах в Российской Федерации. Начиная с первого класса ребят приобщают к участию в выборах путем вступления в ряды детского казачьего объединения «Донцы», состоящего из трех возрастных ступеней, а также проведения выборов в школьную организацию ученического самоуправления «Школьный город» и избрания Мэра школьной организации ученического самоуправления «Школьный город».

Н.Натальина