» » Молодежная команда Губернатора

Молодежная команда Губернатора

12 марта в Волгодонском районе состоялось одно из главных молодежных мероприятий это года, - региональный проект «Молодежная команда Губернатора».

Муниципальная площадка проекта собрала в стенах Романовской средней общеобразовательной школы более ста молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет из Дубенцовской, Краснодонской, Лагутнинской, Морозовской, Октябрьской, Пирожковской, Победенской, Потаповской, Романовской, Рябичесвкой и Семенкинской школ, желающих получить новые знания и умения по разработке и реализации своих идей и социальных проектов.

«Молодежная команда Губернатора» - региональный образовательный проект, реализуемый на протяжении девяти лет Комитетом по молодежной политике Ростовской области и ГАУ «Агентство развития молодежных инициатив» при поддержке Правительства Ростовской области и органов местного самоуправления донского региона.

Проект реализуется во всех муниципальных образованиях Ростовской области в виде муниципальных образовательных площадок и направлен на повышение уровня информированности молодежи о приоритетных направлениях сферы государственной молодежной политики в донском регионе; осуществление поддержки молодежного актива муниципальных образований области; развитие на территории региона сети молодежных социальных проектов; оказание содействия молодежи в реализации инициатив, направленных на социально-экономическое развитие донского региона; увеличение вовлеченности молодежи в реализацию мероприятий платформы самореализации «Дон молодой»; повышение уровня доверия между молодежью и представителями государственного и муниципального управления через диалоговые форматы; выявление потребностей по реализации государственной молодежной политике в муниципальных образованиях области, а также на подготовку молодежного актива к участию в молодежных форумах «Молодая волна» и «Ростов».

В течении нескольких часов под руководством почетного работника сферы молодежной политики Российской Федерации, бизнес-тренера проекта Виктории Литвиновой молодые люди получали новые навыки и знания в сфере приоритетных направлений государственной молодежной политики Ростовской области, учились ораторскому мастерству и культуре речи, работе над решением проблемных ситуаций и вопросов в составе рабочих групп, а также работе в команде единомышленников над разработкой и реализацией своих идей и проектов.

В завершении муниципальной площадки проекта состоялся «Диалог с властью». На встречу с участниками проекта пришел Глава Администрации Волгодонского района Сергей Викторович Бурлака. В рамках встречи Сергей Викторович не только пообщался с молодежью района в формате «вопрос-ответ», но и выступил экспертом в оценке идей и проектов, разработанных участниками муниципальной площадки в ходе мероприятия.

Стоит отметить, что идеи и проекты, которые предлагали реализовать молодые люди по итогам участия в муниципальной образовательной площадке были направлены не только на развитие молодежной политики в Волгодонском районе, они касались вопросов спорта, культуры и образования, организации досуга и занятости молодежи, создания благоприятных условий для жизни граждан на селе и привлечения в сельскую местность молодых специалистов, а также вопросов наставничества и работы с детьми и подростками «группы риска». Наиболее интересные идеи и предложения, прозвучавшие в ходе «Диалога с властью», Сергей Викторович взял себе «на заметку» для дальнейшей их проработки и реализации на территории нашего района.

Н. Пестракович,

ведущий специалист по работе с молодежью