Татьянин день

2 5 января, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, в России отмечается День российского студенчества.

Эта памятная дата тесно связана с историей Московского университета. 265 года назад, 25 января 1755 года, в день святой мученицы Татианы, императрица Елизавета Петровна, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и ученого Михаила Ломоносова, подписала «Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий». Так появился московский университет, а вместе с ним и праздник, ставший спустя столетия днем, объединяющим всех студентов в России.

Именно в канун Татьяниного дня у всех студентов заканчивается экзаменационная сессия первого семестра и начинаются долгожданные каникулы.

Изначально празднование Татьяниного дня проводилось только в Москве. Этот день начинался молебном в церкви святой Татьяны, торжественным обедом, вручением наград, а после официальных мероприятий наступала очередь неофициальной части праздника. Это был единственный день в году, когда студентам было разрешено почти все.

Сегодня, спустя два с половиной столетия, Татьянин день является главным праздником для всех студентов в нашей стране и за ее пределами. В больших и малых городах нашей страны проходят праздничные мероприятия.

В Волгодонском районе в этот день прошли развлекательные программы, главными участниками которых стали сами студенты и тех, кто только собирается стать студентами в недалеком будущем.

Главное праздничное мероприятие состоялись в Романовском районном доме культуры, творческий коллектив которого организовал для студентов нашего района развлекательную программу с играми, конкурсами и ритмами зажигательной дискотеки.

В ходе мероприятия молодые люди смогли познакомиться с историей этого праздника, его приметами, традициями и обычаями, участвуя в конкурсах и викторинах, сделать памятные фото в студенческой фотозоне и повеселиться на все 100 % под любимые хиты и ритмы на зажигательной дискотеке.

Н.Натальина