» » Всероссийская акция «Блокадный хлеб» стартовала в Волгодонском районе

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» стартовала в Волгодонском районе

Указом Президента Российской Федерации, в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, 2020 год объявлен в нашей стране Годом памяти и славы.

75 лет назад, 9 мая 1945 года, была окончена Великая Отечественная война. Война, не прошедшей мимо ни одной семьи. Война, длившаяся 1418 долгих дней и ночей. Война, унесшей жизни 26 миллионов советских людей. Война, которую выстоял наш народ. Война, о которой мы не должны забывать!

Одной из памятных дат в истории Великой Отечественной войне является 27 января, - День снятия блокады города Ленинграда.

Почти два года город был отрезан немецкими войсками от остального мира. Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня. 8 сентября 1941 года город был взят в окружение, а полностью освободить его удалось лишь 27 января 1944 года.

Каждый день блокадный Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью: люди гибли не только от бомбардировок и артобстрелов, они умирали от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба в день была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город.

В память о людях, переживших голод, в период с 18 по 27 января, во всех регионах нашей страны, в том числе и в Волгодонском районе, проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», призванная напомнить всем нам о мужестве мирных жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» открывает Год памяти и славы, - как дань памяти и уважения наследников Великой Победы к бессмертному подвигу наших дедов и прадедов, проявленному на полях военных сражений и в тылу в годы Великой Отечественной войны, к известным и безымянным героям, ценою собственных жизней подаривших нам мирное небо над головами.

В период акции, во всех населенных пунктах Волгодонского района, как и в целом по стране, проходят памятные мероприятия, в ходе которых любой житель нашего района сможет больше узнать о событиях того страшного времени.

Центральной точкой проведения акции станет 27 января. В этот день в нашем районе волонтеры будут раздавать людям специально упакованные «блокадные» кусочки хлеба. Конечно, это будет совсем не тот хлеб, который был в блокадном Ленинграде, состоящий не столько из муки, сколько из отрубей, жмыха и прочих малопригодных для пищи составляющих, а обычный ржаной хлеб. Но каждый из нас сможет ощутить, что значили те заветные 125 граммов хлеба для каждого блокадника – ведь для них это был еще один день жизни! Вместе с хлебом людям будут распространяться памятные листовки, рассказывающие исторические факты о блокаде Ленинграда.

Если вы увидите волонтеров, раздающих листовки о прорыве блокады Ленинграда – не проходите мимо. Ведь главная цель этой акции в том, чтобы сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда, став символов стойкости и мужества нашего народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Н.Натальина