» » Донцы Романовского юрта готовятся пополнить ряды вооруженных сил России

Донцы Романовского юрта готовятся пополнить ряды вооруженных сил России

Любовь и верность нашей Родине, готовность защищать границы и рубежи нашего Отечество от врагов всегда были, есть и будут основными понятиями для каждого казака, для каждого российского солдата и офицера, для каждого гражданина нашей страны. Эти простые понятия на протяжении веков и столетий составляют основу патриотизма.

В целях патриотического воспитания казачьей молодежи Волгодонского района и популяризации службы в Вооруженных силах Российской Федерации, 9 декабря, учащиеся старших классов Победеской и Рябичевской школ Волгодонского района, имеющих статус «казачьих» посетили с экскурсией воинскую часть № 3504 города Волгодонска и смогли лично познакомиться со службой в Вооруженных силах Российской Федерации.

Напомним, что почетное право посещения воинской части получили юные казаки из Победенской и Рябичевской школ, заняв призовые места по итогам традиционных казачьих игр «Шермиции», прошедших среди юных казаков Романовского юрта в октябре текущего года.

Знакомство с воинской частью для будущих защитников нашего Отечества началось с посещения Комнаты боевой славы воинской части и знакомства с ее историей. Затем, в сопровождении действующих военнослужащих, донцы отправилась на территорию части, где смогли познакомиться с объектами учебно-материальной базы: городка для занятий по огневой подготовке, спортивного комплекса, полосы препятствий для подразделения специального назначения.

Экскурсия продолжилась на кинологическом городке, где  кинологи части продемонстрировали юным донцам работу служебной собаки по поиску боеприпасов и иных взрывчатых веществ, преодоление полосы препятствий и поиску пропавших под завалами людей.

В завершении экскурсии молодые люди посетили казарменное помещение, где смогли ознакомиться с бытом военнослужащих, в казарме ребят ждала выставка стрелкового оружия, находящегося на вооружении части, казачата узнали тактико-технические характеристики оружия и смогли своими руками потрогать современное боевое оружие.

Вот такая патриотическая экскурсия была организована для юных «ДОНЦОВ» сектором ГКУ РО «Казаки Дона» Волгодонского района при тесном взаимодействии с Военным комиссариатом по Цимлянскому и Волгодонскому районам при личном участии начальника первого отдела Александра Николаевича Юшина.

Н.Натальина