» » «Красная петля» все актуальней

«Красная петля» все актуальней

СПИД – это прогрессирующее вирусное заболевание, которое делает организм уязвимым к серьезным инфекциям. Впервые смертельный вирус был зарегистрирован 5 июня 1981 года учеными из Америки. Несмотря на то, что уже прошло больше 30 лет, победить заболевание до сих никому так и не удалось. К сожалению, в России СПИД уже имеет характер эпидемии и единственный способ защитить себя – тщательное выполнять все меры профилактики. Обследоваться на СПИД может каждый желающий, в обязательном порядке анализ на определение вируса сдается беременными женщинами и лицами, которым предстоит хирургическая операция.

СПИД распространяется с катастрофической прогрессией и на сегодняшний день число заболевших достигло 52 млн. человек. Вирусом иммунодефицита страдают как асоциальные лица, так и те, кто заразился по причине собственной неосторожности.

В знак памяти и солидарности в борьбе со СПИДом, ежегодно, 1 декабря, сотни людей по всему миру прикрепляют к своей одежде красные ленточки сложенные в виде петельки, как символ солидарности в борьбе с ВИЧ-инфекцией, тем самым призывая человечество задуматься о своем здоровье.

В Волгодонском районе в этот день волонтеры Волонтерского движения организовали и проведи районную молодежную акцию «Красная петля», в ходе которой раздавали жителям района красные ленточки – символ солидарности людей всего мира в борьбе со СПИДом и информационные листовки, призывающие всех нас вести здоровый образ жизни и следить за своим здоровьем, чтобы избежать опасного заболевания.

Н.Пестракович,

ведущий специалист по работе с молодежью