» » В Волгодонском районе состоялся «День большой профилактики»

В Волгодонском районе состоялся «День большой профилактики»

В целях профилактики распространения негативных проявлений в детской, подростковой и молодежной среде Волгодонского района,  формирования культуры законопослушного поведения у учащихся, а также их вовлечения в активную социальную практику как альтернативу совершения противоправной деятельности, 29 ноября в Большовской и Рябичевской школах Волгодонского района состоялся «День большой профилактики».

«День большой профилактики» - это комплекс профилактических мероприятий, проводимых специалистами системы служб профилактики Волгодонского района в общеобразовательных организациях. В состав «рабочих групп» входят сотрудники правоохранительных органов, курирующих территорию нашего района, члены антинаркотической комиссии Волгодонского района, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгодонского района, медицинские работники, представители общественности и духовенства.

С информацией о последствиях потребления наркотических средств, психотропных и иных веществ, вызывающих одурманиваниеперед учащимися, выступилврач-нарколог Волгодонского филиала ГБУ РО «Наркологический диспансер» Мааддин Байрамович Тахсимов. В качестве наглядного примера о последствиях наркотической зависимости, врач-нарколог продемонстрировал учащимся видео-фильм, наглядно рассказывающий юным зрителям ожизни обычно подростка «до» и «после» наркотической зависимостии последствиях наркомании.

На протяжении последних лет, к большому сожалению правоохранительных органов, одним из самых распространенных видов правонарушений, совершаемых несовершеннолетними гражданами нашего района, является незаконное управление транспортными средствами: управление скутерами, мопедами и даже родительскими автомобилями без соответствующих документов. Как следствие - печальные цифры статистики детского травматизма, наложение внушительных штрафов на родителей несовершеннолетних и их постановка на различные виды профилактического учета.

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий, совершаемых несовершеннолетними и их информирования о последствиях за незаконное управление транспортными средствами, перед учащимися выступил инспектор направления организации службы отдельной роты ДПС ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское», лейтенант полиции Сергей Геннадьевич Нидзеев, отметивший в своем выступлении необходимость соблюдения правил дорожного движения как пешеходам, так и владельцам транспортных средств, будь то велосипед, скутер или автомобиль.

Инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №3 МУ МВД России «Волгодонское» Елена Павловна Каличава напомнила несовершеннолетним о необходимости соблюдения ими норм действующим законодательством Российской Федерации, отметив в своем выступлении наиболее распространенные для нашего района преступления и правонарушения, совершаемые несовершеннолетними гражданами и те меры наказания, которые они могут понести за свои противоправные поступки.

В продолжение темы с информацией о деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав перед учащимися выступила ведущий специалист, ответственный секретарь комиссии Татьяна Александровна Овчинникова, рассказавшая собравшимся о деятельности КДНиЗП и ее главной задачи – оказание помощи несовершеннолетним гражданам, их родителям и педагогам в решении возникших проблем у несовершеннолетних в ходе учебного процесса, а также их дальнейшей реабилитации и социализации в обществе после совершения ими противоправных действий.

В завершении мероприятия ведущий специалист по работе с молодежью Администрации Волгодонского района Наталья Николаевна Пестракович рассказала ребятам о приоритетных направлениях в сфере реализации государственной молодежной политики на территории донского региона, в том числе и на территории нашего района, потенциальных возможностях для успешной самореализации в обществе каждого молодого человека благодаря своей активной гражданской позиции и участию в районных, областных и всероссийских акциях и мероприятиях путем использования автоматизированной информационной системы «Молодежь России», а также о том, кто такие волонтеры и добровольцы, как ими стать благодаря использованию единой информационной системы «Добровольцы России».

Н.Натальина