Молодежь – в теме!

Молодость – самая яркая пора в жизни каждого человека. Это время проб и ошибок, поисков себя и своих увлечений, открытий и достижений. Это время, когда молодые люди хотят громко заявлять о себе, своих талантах и способностях. Это время творить, строить амбициозные планы и воплощать их в жизнь!

Одним из самых распространенных способов самореализации молодых людей в современном обществе является творчество. Стирая грани, оно позволяет молодым людям по всему мире громко заявлять о себе, демонстрируя окружающим все свои таланты и творческие способности.

15 ноября в Романовском районном доме культуры состоялось одно из самых ярких и зрелищных молодежных событий этой осени – IV-й межрайонный фестиваль молодежного творчества «Мы - в теме!».

На протяжении четырех лет, в рамках реализации муниципальной программы Волгодонского района «Молодежь Волгодонского района», в Романовском районном доме культуры при поддержке Администрации Волгодонского района проходит фестиваль молодежного творчества, который ежегодно объединяет на гостеприимной романовской сцене талантливых молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет из муниципальных образований Ростовской области.

В этом году участниками фестиваля стали более ста пятидесяти молодых людей из Волгодонского, Морозовского и Цимлянского районов, города Волгодонска и города Цимлянска, которые продемонстрировали зрителям и гостям фестиваля свои творческие способности в пяти творческих номинациях фестиваля: в вокальном исполнении, хореографии, изобразительном искусстве, декоративно-прикладном творчестве и фотографии.

Начался фестиваль с посещения выставки творческих работ молодых художников, фотографов и мастеров декоративно-прикладного творчества, которые, не смотря на свой юный возраст, создают своими руками настоящие шедевры из лозы, и подручных материалов, занимаются кружевоплетением, валянием шерсти, рисуют донские пейзажи и отражают нашу повседневную жизнь во вспышках фотокамер.

Открытие фестиваля и его вторая часть состоялись в зрительном зале районного дома культуры. С приветственным словом ко всем участникам, гостям и зрителям фестиваля обратилась заместитель главы Администрации Волгодонского района Светлана Владимировна Леонова.

После торжественной церемонии открытия, начался второй, творческий блок фестиваля. Молодые артисты и творческие коллективы выходили на сцену, демонстрируя зрителям не только свое, молодежное, видение современного творчества и все его грани, начиная с традиционных и классических песен и танцев до современных направлений в хореографическом творчестве, таких как реп, хип-хоп и брейк-данс.

Русские народные песни, звучавшие a capella со сцены, плавно переливались в удалые казачьи песни, сменяясь популярными хитами в стиле поп-музыки и хип-хопа под зажигательные выступления молодых вокалистов. Традиционные казачьи танцы с шашками и пляски юных казаков, страстное танго и акробатические этюды, современные эстрадные танцы и молодежные флеш-мобы сменяли друг друга под бурные аплодисменты зрителей, демонстрируя собравшимся в течении нескольких часов фестиваля все грани творческого многообразия современной молодежи.

Завершился IV-й межрайонный фестиваль молодежного творчества «Мы - в теме!» торжественной церемонией награждения всех участников фестиваля памятными призами и общим фото на память.

Отдельных слов благодарности заслуживает творческий коллектив Романовского районного дома культуры, который организовал и провел для нас этот молодежный фестиваль, который, без всякого сомнения, стал одним из самых ярких молодежных событий этой осени в Волгодонском районе!

Н. Натальина