» » Рабочая поездка Губернатора в Волгодонской район

Рабочая поездка Губернатора в Волгодонской район

Волгодонской район с рабочим визитом посетили губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев, первый заместитель губернатора В.Г.Гончаров, министр строительства, архитектуры и территориального развития В.В.Куц, министр культуры А.А.Дмитриева, министр образования Л.В. Балина, сотрудники пресс-службы губернатора.

Программа поездки, несмотря на сжатость сроков, отличалась насыщенностью. Донской губернатор побеседовал с главой Волгодонского района С.В. Бурлака на предмет нынешнего состояния социально-экономического развития района, в ходе разговора были затронуты наиболее актуальные для района проблемы, затем высокие гости посетили Романовский Дом культуры, где свои творческие достижения продемонстрировал народный хор казачьей песни имени А.А. Забазновой, отметивший свое 50-летие.

Этот коллектив - неоднократный дипломант международных, Всероссийских и региональных конкурсов и фестивалей. Хористы представляли Ростовскую область в составе различных официальных делегаций, выступали на сцене Кремлевского Дворца съездов, в Колонном зале Дома Союзов, на Выставке достижений народного хозяйства в Москве.

Поздравляя заслуженный коллектив с 50-летием творческой деятельности, губернатор В.Ю.Голубев сказал: «За 50 лет ваш коллектив воспитал не одно поколение талантливых музыкантов, певцов, танцоров, многие из них стали профессиональными исполнителями. В нашем казачьем крае вы сохраняете народные песни, традиции и обычаи.

Пообщавшись с артистами, В.Ю. Голубев вручил под аплодисменты всех присутствующих руководителю хорового коллектива И.В. Димитровой сертификат на приобретение сценических костюмов. Отличный подарок к юбилею!

Затем под председательством губернатора состоялось совещание с представителями предприятий, организаций, актива и общественности Волгодонского района, на котором речь шла о конкретике реализации национальных, а в их рамках и региональных проектов.

В целом, как отметил глава региона, национальные проекты, реализуемые на территории донского края, затрагивают почти все сферы жизни - от здравоохранения, образования, культуры, экологии до экономики в общем. С начала нынешнего года на их реализацию уже направлено 9,7 миллиардов рублей.

- Задачи перед нами стоят амбициозные, но выполнимые,- подчеркнул В.Ю.Голубев. - Планируется увеличить продолжительность жизни людей до 80 лет (сегодня в регионе она составляет 73 года), объем инвестиций довести до 916 миллиардов рублей, валовой региональный продукт поднять в 1,8 раза, что составит 3,8 триллиона рублей. Вместе с этим должны увеличиться и реальные доходы населения.

Появились реальные возможности менять нашу жизнь и делать ее более комфортной. И по максимуму решать эти задачи мы начали уже с этого года.

В ходе рабочей поездки в Волгодонской район губернатора и сопровождавших его лиц пояснения, связанные с отдельными направлениями в социально-экономическом развитии муниципального образования, давали глава Администрации района С.В.Бурлака, главный врач центральной районной больницы С.Ю.Найденов, директор МБУ «ЦСО Волгодонского района» Т.В.Кузнецова, директор Романовского Дома культуры В.В.Бойцова.

В этот же день губернатор с рабочим визитом посетил соседний Цимлянский район.

С.ИЛЮШИНА.

Категория: Социальная сфера