» » Потаповское небо – для всех

Потаповское небо – для всех

7 сентября на земле и в воздухе в точке с координатами С47°27'57'' В41°55'39'' TWR 135,5 состоялось масштабное и уникальное для Волгодонского района и прилегающих к нему территорий событие Всероссийского уровня. На аэродромном комплексе «АэроМакс», расположенном неподалеку от хутора Потапов Волгодонского района состоялся Всероссийский слёт любителей малой авиации «Небо для всех».

Третий год подряд руководитель аэродромного комплекса «АэроМакс» Максим Анатольевич Меркулов и его команда при поддержке Администрации Волгодонского района проводят грандиозный по своим масштабам фестиваль малой авиации, собирая на донской земле летчиков, парашютистов и просто любителей этого зрелищного вида спорта со всех уголков России. За этот небольшой период фестиваль «Небо для всех» уже успел стать одним из популярных событийных мероприятий донского региона, направленный на развитие и популяризацию авиационных видов спорта не только на территории Волгодонского района, но и во всей России.

География участников фестиваля, как и количество его посетителей ежегодно увеличивается. В этом году слет посетили более пяти тысяч зрителей, приехавших увидеть фигуры высшего пилотажа в исполнении105 профессиональных летчиков и парашютистов, прилетевших на слет на 55 летательных аппаратах. Гости и участники прибыли на слет из 25 территорий: Волгодонска, Волгограда, Зеленограда, Москвы, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Орловского района Ростовской области, Пятигорска, Ростова-на-Дону, Сальска, Ставрополя, Таганрога, Тулы, Уфы, Чебоксар, Волгоградской, Московской и Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев. Особенно стоит отметить участие в слете пилота Крыча Мациша, прибывшего на слет на легковом туристическом самолете Цирусс SPAVI из города Познань (Польша), что позволяет говорить уже о международном статусе мероприятия.

Начался слет, как и положено любому празднику, с торжественного открытия. С приветственным словом к зрителям, гостям и участникам авиационного праздника обратились: заместитель главы Администрации Волгодонского района по вопросам строительства и муниципального хозяйства Игорь Ярославович Лопушинский, первый вице-президент Федерации спорта сверхлегковой авиации России Сергей Георгиевич Минигулов, представители бомбардировочного авиационного полка города Морозовска, - победители всероссийского этапа конкурса по воздушной выучке летных экипажей «АВИАДАРТС - 2019», признанные лучшим экипажем в номинации «ВОЗДУШНЫЙ АС РФ» старший летчик авиационного звена на самолетах Су-34, летчик первого класса, капитан Кирилл Владимирович Углов и штурман авиационного звена на самолетах Су-34, штурман первого класса, капитан Антон Александрович Федотовских, руководитель аэродромного комплекса «АэроМакс» Максим Анатольевич Меркулов, пожелавшие пилотам и зрителям слета хорошего праздника.

Под гимн Российской Федерации в потаповское небе вертолет «Калибри» под управлением летчика инструктора первого класса, мастера спорта СССР  по вертолетному спорту Николая Воронченко поднял российский триколор, торжественного открыв летную программу третьего всероссийского слета любителей малой авиации «Небо для всех».

Все, что происходило на аэродроме «АэроМакс» в этот день — вызывало неподдельное восхищение и радость у гостей и зрителей воздушного праздника, начиная с индивидуальных и групповых полетов на легкомоторных бекасах пилотажного звена «АэроМакса», смелых прыжков парашютистов с ветерана авиации – самолета АН-2, раскрасивших дымовыми шашками потаповское небо в цвета российского триколора, до захватывающих дух полетов гостей слета, которые, словно птицы, парили в небе над аэродромным комплексом, выполняя сложнейшие одиночные и групповые полеты на своих самолетах, приводя изумленных зрителей в полный восторг.

Кульминацией первой части слета стало состязание в силе и скорости между легкомоторным самолетом марки «Бекас» и дорожным мотоциклом марки КТМ, пронесшихся по взлетной полосе АэроМакса на предельной скорости, а также выступление группы безопасности аэродромного комплекса «АэроМакс», продемонстрировавшей изумленным зрителям показательные выступления по охране комплекса с применением специализированной военной техники, современного боевого вооружения и силовых приемов самообороны.

Специально для гостей праздника в полдень была организована авиационная выставка, где все желающие смогли вблизи рассмотреть главных героев мероприятия – летчиков и их летательные аппараты, пообщаться с ними и сделать фото на память.

Во второй части слета пилоты на своих легкомоторных самолетах один за другим выполняли в небе невероятные виражи и трюки, показывали фигуры высшего пилотажа под ритмы инструментальной и популярной музыки в исполнении лучших артистов и музыкальных коллективов Волгодонского района, завораживая изумленных зрителейсвоим мастерством.
В завершении праздника коллектив Аэродромного комплекса «АэроМакс» и его руководитель Максим Анатольевич Меркулов поблагодарили всех участников слета, выступавших в течении праздника перед зрителями на своих летательных аппаратах, а также партнеров слета, и всех любителей малой авиации, собравшихся в этот субботний день на аэродромном комплексе «АэроМакс» хутора Потапов на третий Всероссийский слет «Небо для всех».

Н.Натальина