» » Символ гордости и патриотизма!

Символ гордости и патриотизма!

22 августа отмечается день одного из главных символов нашей страны – День государственного флага Российской Федерации. Эта дата была установлена Указом Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

Трехцветный российский флаг имеет 350-летнюю историю и в этом году отмечает свой юбилей. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в 1669 году на первом русском военном корабле «Орел» во время царствования Алексея Михайловича Романова. Белая полоса означала Свободу, синяя - Богородицу, под покровом которой находится Россия, красная - Державность.

На протяжении трех с половиной столетий государственный флаг нашей страны прошёл долгий путь от зарождения в Российской Империи до становления в Российской Федерации, через многочисленные противостояния и противоречия революций.

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве вновь официально был поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.

Сегодня российский триколор представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета, которые означают державность, веру, свободу и независимость нашего государства, являясь своеобразным «лицом» нашей страны наряду с другими государственными символами - гербом и гимном Российской Федерации.

В день государственного флага России во всех уголках нашей страны от больших городов и до малых сел прощли праздничные шествия, патриотические акции, мероприятия и флеш-мобы.

В Волгодонском районе день российского триколора отметили большим разнообразием праздничных мероприятий: для самых маленьких граждан нашего района – воспитанников детских садов были проведены тематические мероприятия, в ходе которых детям было рассказано о российском флаге. В учреждениях культуры района были организованы и проведены детские игровые и развлекательные программы, праздничные мероприятия, концерты, круглые столы, тематические акции и вечера.

Волонтеры Волонтерского движения Волгодонского района организовали и провели в этот день в населенных пунктах нашего района районную молодежную патриотическую акцию «Российская ленточка» в ходе которой вручали гражданам ленточки-триколоры, символизирующие главный символ нашей страны - государственный флаг Российской Федерации.

В завершении этого праздничного дня активисты молодежных общественных организаций нашего района под руководством координатора комитета по молодежной политике Ростовской области в Волгодонском районе Екатерины Шинкаревой организовали и провели в парке «Русь» станицы Романовской молодежный патриотический флеш-моб, в ходе которого на центральной площади парка растянули бело-сине-красное полотнище, символизирующее российский триколор.

Н.Пестракович,

ведущий специалист по работе с молодежью