» » День ВДВ в Волгодонском районе

День ВДВ в Волгодонском районе

2 августа – одна из особых дат в истории вооруженных сил России. Ровно 89 лет назад в России появился новый вид вооруженных сил, - воздушно-десантные войска, - особое подразделение, основным направлением которого является выполнение различных боевых задач в воздухе и в тылу противника.

История создания воздушно-десантных войск ведет свою историю с даты 2 августа 1930 года. В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые в небо было выброшено на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. Так появилась «Крылатая пехота» вооруженных сил России, - подразделение «передового рубежа», способное выполнить любую поставленную командование задачу, будь то миротворческая миссия или участие в антитеррористической операции.

На протяжении почти 90 лет воины-десантники, живя по принципу «Никто, кроме нас!», всегда оказываются на «передовой». С честью и доблестью с момента своего создания и до сегодняшнего дня юные мальчишки и зрелые мужчины, неся службу в подразделениях воздушно-десантных войск России ежедневно выполняют свой воинский долг, решая боевые задачи по защите нашего Отечества.

В честь дня воздушно-десантных войск России во всех населенных пунктах Волгодонского района состоялись праздничные мероприятия, главным из которых стал традиционный межмуниципальный автопробег десантников по маршруту: город Волгодонск – город Цимлянск – станица Романовская Волгодонского района, объединивший молодых ребят, недавно отслуживших срочную службу в частях ВДВ, ветеранов-десантников и членов их семей из трех муниципальных образований в едином строю

На протяжении четырех лет, по сложившейся традиции, в День Воздушно-десантных войск «Голубые береты» Волгодонского городского отделения Ростовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО»  при поддержке Администраций города Волгодонска, Волгодонского и Цимлянского районов проводят межмуниципальный автопробег, в ходе которого посещают военно-мемориальные объекты города Волгодонска, Цимлянского и Волгодонского районов и чтят память своих боевых товарищей.

Началом автопробега стал сквер Героя России Сергея Молодова в городе Волгодонске. Здесь, по традиции, несколько раз в год собираются десантники и все те, кто имеет отношение к службе в Вооруженных силах России, чтобы вспомнить своих боевых товарищей и отдать дань памяти герою России, офицеру-десантнику Сергею Молодову.

Проехав почетным строем по центральным улицам Волгодонска, колонна автопробега отправилась в город Цимлянск, где десантники посетили аллею боевой славы города Цимлянска и возложили цветы к памятнику землякам, погибшим при исполнении служебного долга в Приморском парке.

Мемориал «Вдовы» в станице Романовской Волгодонского района стал финальной точкой автопробега, собравшего более сотни участников. Ветераны службы и молодые ребята, только пришедшие из армии проехали в едином строю с флагами и знаменами воздушно-десантных войск, словно на военном параде, вызывая чувство гордости и патриотизма у жителей и гостей районного центра Волгодонского района.

При въезде в Романовскую и на всем маршруте по станице, участников автопробега с российскими триколорами в руках приветствовали будущие защитники Отечества – юные мальчишки и девчонки Волонтерского движения Волгодонского района.

Сделав круг почета по станице Романовской, участники автопробега прибыли к мемориалу «Вдовы», где состоялся митинг районный митинг памяти.

С приветственным словом к участникам автопробега и собравшимся у мемориала «Вдовы» станичникам выступил заместитель Главы Администрации Волгодонского района по вопросам строительства и муниципального хозяйства Игорь Ярославович Лопушинский. В своем выступлении Игорь Ярославович от имени руководства района поздравил десантников с их праздником, отметив мужество и героизм воздушно-десантных войск России в выполнении самых сложных и важных боевых задач при защите нашего Отечества, подчеркнув значимость таких мероприятий, как состоявшийся межмуниципальный автопробег, собравший в едином строю боевых братьев трех соседних муниципалитетов области.

От имени участников автопробега перед собравшимися выступил организатор акции -  первый заместитель председателя Волгодонского городского отделения Ростовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО»  Юрий Юрьевич Богачов. В своем выступлении Юрий Юрьевич выразил слова благодарности в адрес Администрации Волгодонского района за оказанную помощь в организации и проведении межмуниципального автопробега и поздравил участников акции и всех десантников нашего района с днем Воздушно-десантных войск России.

Завершился межмуниципальный автопробег в станице Романовской минутой молчания и возложением цветов к мемориалу «Вдовы» и памятному знаку защитникам Отечества, свято выполнившим свой воинский долг, расположенных в сквере Славы станицы Романовской Волгодонского района.

Н.Натальина