» » Действия при обнаружении выжигания сухой растительности

Действия при обнаружении выжигания сухой растительности

Ежегодное выжигание сухой растительности стало одной из главных проблем весенне-летнего пожароопасного периода. На территории домовладений, на дачах и огородах скопилось много сухой травы, веток, листвы, различного мусора. Будьте осторожны с огнем.

Умышленное поджигание травы, камыша, сухого мусора грозит не только уничтожением в огне пожара близлежащих строений, жилых домов, угрожает жизни и здоровью людей, но и отрицательно влияет на экологическую обстановку, разрушает годами сложившиеся экологические ниши и системы по берегам наших рек и уголков дикой природы нашего Донского края.

Постановлением Правительства Ростовской области от 30.08.2012 № 810 «О мерах по противодействию выжиганию сухой растительности на территории Ростовской области» выжигание сухой растительности на территории Ростовской области запрещается.

Областным законом Ростовской области от 25.10.2002 № 273-3С «Об административных правонарушениях», за нарушение порядка дфействий по предотвращению выжигания сухой растительности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

Статья 4.5. Нарушение порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности

1. Выжигание сухой растительности, сжигание мусора, в том числе опавших листьев, обрезков деревьев или кустарников, других остатков растительности, а также отходов производства и потребления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2500 до 4500 рублей; на должностных лиц - от 25000 до 45000 рублей; на юридических лиц - от 60000 до 100000 рублей.
  2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение мер по предотвращению выжигания сухой растительности, установленных нормативными правовыми актами Ростовской области, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц - от 10000 до 25000 рублей; на юридических лиц - от 20000 до 50000 рублей.
  3. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, приведшие к уничтожению объектов животного мира, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 30000 до 50000 рублей; на юридических лиц - от 200000 до 300000 рублей.

Уважаемые жители!

Не стоит проходить мимо, увидев костер, горящую степь или лесополосу. От нашего неравнодушия зависит многое, в том числе и сохранение благоприятной окружающей среды!

При обнаружении возгораний немедленно сообщайте по телефонам «101», «112» (звонок бесплатный) или в Администрацию Вашего поселения.