День безопасности на воде - 2019

В  преддверии открытия купального сезона, 23 мая 2019 года, на территории места массового отдыха у воды в станице Романовской Волгодонского района состоялось районное комплексное профилактическое мероприятие «День безопасности на воде», направленное на профилактику и предупреждение несчастных случаев на водных объектах.

Показательные мероприятия были организованы и проведены специалистами МБУ Волгодонского района «Управление ГО и ЧС» совместно со спасателями поисково-спасательного подразделения во внутренних водах и территориальном море города Волгодонска ГКУ РО «ПСС ВВ ТМ», специалистами Волгодонского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ростовской области» при участии представителей пожарно-спасательной части №49, сотрудников ОП №3 МУМВД России «Волгодонское», казаков ЮКО «Романовский юрт», медицинских работников МБУЗ «Центральная районная больница» Волгодонского района, волонтеров и руководства места отдыха. В проведении «Дня безопасности на воде» приняли участие 247 человек из числа учащихся Романовской средней общеобразовательной школы и волонтеров Волонтерского движения Волгодонского района.

В ходе мероприятия с информацией об организованном месте отдыха и купания на территории муниципального образования «Волгодонской район» выступили спасатели  МБУ ВР «Управление ГО и ЧС» Волгодонского района с доведением мер безопасности на воде.

Купальный сезон на территории муниципального образования «Волгодонской район», в соответствии с постановлением Администрации Волгодонского района от 27.05.2019 № 393 открывается с 1 июня 2019 года. Купание в нашем районе разрешено только в одном месте – береговой зоне отдыха у воды в станице Романовская, которое является единственным местом, оборудованным для купания граждан: проведено водолазное обследование и очистка дна, очистка и обновление песка, установлены солнцезащитные навесы, кабинки для переодевания, оборудован спасательный пост с обученными спасателями. Купание на других водных объектах, в том числе берегах реки Дон в границах населенных пунктов района и оросительных каналах категорически запрещено и влечет наложение административной ответственности в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 23.05.2012 № 436 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Ростовской области».

Начальник поисково-спасательной службы во внутренних водах и территориальном море» города Волгодонска «ПСС ВВ ТМ» Александр Николаевич Чепуруха совместно с медицинской сестрой поисково-спасательной службы во внутренних водах и территориальном море» города Волгодонска «ПСС ВВ ТМ» Екатериной Сергеевной Юдиной на примере манекена пошагово продемонстрировали ребятам как правильно оказывать первую помощь утопающим до приезда служб спасения.

В ходе мероприятия специалистами служб спасения был развернут спасательный пост с оборудованием для спасения пострадавших  на водных объектах, выставка пожарно-спасательной техники и оборудования, продемонстрирована работа спасателей на водных объектах с оказанием помощи пострадавшим на воде с использованием средств спасения, а также поиски пропавших без вести граждан с участием водолазов и специальных маломерных судов.

В завершении профилактического мероприятия всем собравшимся на берегу реки Дон гражданам волонтеры вручили информационные памятки с основными правилами поведения на воде и оказанием первой помощи, телефонами служб экстренного реагирования, подготовленные сотрудниками Управления ГО и ЧС Волгодонского района.

Уважаемые граждане Волгодонского района!

МБУ ВР «Управление ГО и ЧС» напоминает, что в соответствии с пунктом 3 Правил охраны жизни людей на водных объектах в Ростовской области, находясь на водных объектах необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

1. на пляжах и других местах массового отдыха запрещается:

- купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими надписями;

- купаться в необорудованных, незнакомых местах;

- заплывать за буйки, обозначающие границы участка акватории водного объекта, отведенного для купания;

- подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;

- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- загрязнять и засорять водные объекты;

- купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- приходить с собаками и другими животными;

- оставлять мусор на берегу и в кабинах для переодевания;

- играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этого местах, нырять в воду с захватом купающихся;

- подавать крики ложной тревоги;

- плавать на средствах, не предназначенных для этого.

Желаем Вам хорошего и безопасного отдыха!

Н.Натальина,

Начальник МБУ ВР «Управление ГО и ЧС»

Л.В. Лыкова