Романовский курган

На выгоне у станицы, расположенном в южной, стороне началось строительство мельницы. При закладке фундамента рабочие прокапывали ров глубиной 1,5 метра, прямо посередине едва заметного над землей возвышения. Трое крестьян заметили в земле блестящие металлические вещи... Одно из самых богатых захоронений хазарского времени на Дону – Романовский курган, обнаруженный случайно при ведении строительных работ. На выгоне у станицы, расположенном в южной, стороне началось строительство мельницы. При закладке фундамента рабочие прокапывали ров глубиной 1,5 метра, прямо посередине едва заметного над землей возвышения.

Трое крестьян заметили в земле блестящие металлические вещи, которые тут же и поделили. Но археологическая комиссия, вызванная священником М. Наумовым, вещи найденные изъяла, они быстро разошлись по музеям Москвы, Петербурга, Новочеркасска.
Принадлежность ценностей одному кургану, их происхождение и датировка долго оставались тайной. Лишь в 1985 году советский археолог А.И. Семенов эту тайну разгадал. Романовская земля хранила клад, сделанный в первой трети восьмого века.В состав клада входили – 4 золотые квадратные пластины (аргафы), общим весом 98 грамм, с резными украшениями в виде птиц и цветов. В центре находилось по одному камню синего, темно-голубого цвета, сапфиру весом от 5 до 7 карат.
Аграфы, обрамленные желтым жемчугом, нанизанные на золотую проволоку;
- две разных золотых серьги с жемчужинами;
- золотое кольцо с ушком для подвески;
- четыре золотых обломка украшений и две золотые византийские монеты по 4 гр.
- куски железного шлака с мелкими вкраплениями золота.
Уникальность этих вещей, затрудняет поиск аналогов, позволяющих определить место изготовления и происхождения клада. Наличие курганной насыпи, наличие горшка, наполненного древесным углем, кости лошади, свидетельствует о том, что клад был помещен в погребальное захоронение представителя верхов Хазарского каганата, а золотые украшения возможно сделаны в ставке местного степного предводителя – хазарского кагана.