» » Учебно-полевые сборы – 2019

Учебно-полевые сборы – 2019

С 27 по 30 мая 2019 года на базе МБОУ: Октябрьской основной общеобразовательной школы состоялись учебно-полевые сборы для юношей 10-х классов образовательных организаций Волгодонского района.

Военно-полевые сборы проводятся на территории муниципального образования «Волгодонской район» среди учащихся общеобразовательных организаций района с целью подготовки будущих защитников Отечества к службе в вооруженных силах России, а также отработки учащимися на практике теоретических и практических знаний по учебному курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». В этом году в сборах принял участие 21 юноша из Дубенцовской, Побединской, Потаповской и  Романовской школ.

Хочется отметить, что это сборы были юбилейными, двадцатые учебно-полевые сборы в Волгодонском районе.

На торжественное открытие были приглашены почетные гости: военный комиссар по Цимлянскому и Волгодонскому районам подполковник Андрей Васильевич Живенко, исполняющий обязанности заведующего Отделом образования администрации Волгодонского района Марина Геннадьевна Шуплецова, а также люди, которые стояли у истоков возрождения данного военно-патриотического мероприятия в нашем районе. Это председатель Совета ветеранов Волгодонского района Юрий Николаевич Костин, человек, который, будучи заведующим Отделом образования приложил немало сил для того, чтобы вернуть военно-патриотическое воспитание школьников в районе, привить мальчишкам любовь к Родине и воспитать у них готовность служить в Вооруженных силах Российской Федерации, человек-легенда Волгодонского района, капитан в отставке пограничных войск Вячеслав Александрович Молчанов, - долгие годы был командиром роты на учебно-полевых сборах, начальник штаба военно-полевых сборов Владимир Дмитриевич Коржов, командир взвода, руководитель ОБЖ МБОУ: Рябичевская СОШ Александр Алексеевич Дмитриев.

После торжественного открытия учебно-полевых сборов-2019, приветственных и напутственных слов от почетных гостей, мальчишки продемонстрировали своё умение в прохождении торжественным маршем, а затем и с песней в составе взвода.

На протяжении четырех дней будущие защитники Отечества под руководством опытных наставников: командира роты Сергея Викторовича Немченко, начальника штаба Юрия Михайловича Тулубицкого, командиров взводов Александра Юрьевича Дружинина и  Алексея Александровича Кардача, заместителей командиров взводов Дениса Александровича Евсеева и Александра Анатольевича Василица, руководителя по физической подготовке Владимира Викторовича Напреенко прошли обучение по тактической, физической, строевой, огневой подготовке, в ходе которых ими были отработаны: строевая подготовка, марш-бросок, отделение в наступлении и обороне в тактической подготовке с открытием окопа для стрельбы из положения лёжа, самозащита в зоне радиационной, химической или биологической зараженности местности, отрабатывались умения по разборке и сборке автомата Калашникова на время.

Традиционно, сборы заканчиваются учебными стрельбами из боевого автомата Калашникова, благодаря усилиям военного комиссариата, чем не каждое муниципальное образование может похвастаться. Уже не первый год они проходят в воинской части № 75392 города Морозовска.

После успешного завершения учебных стрельб, на территории воинской части, состоялось закрытие учебно-полевых сборов.

Военный комиссар по Цимлянскому и Волгодонскому районам Андрей Васильевич Живенко поблагодарил мальчишек за успешное выполнение программы сборов, а также командный состав за подготовку и проведение учебно-полевых сборов 2019 года в Волгодонском районе, вручив грамоты военного комиссариата по Цимлянскому и Волгодонскому районам и Отдела образования администрации Волгодонского района особо отличившимся на учениях юношам.

Н.Натальина