» » Меня это не касается?

Меня это не касается?

Одной из самых больших угроз современного общества является наркомания. Многие из нас думают, что эта пагубная болезнь его не коснётся, обойдет стороной, но…, к большому сожалению, от наркомании и других форм зависимостей, в том числе никотиновой и алкогольной, никто не застрахован.

В большинстве случаев все начинается с первой пробы: первой затяжки сигаретой или глотка горячительного напитка в шумной кампании «друзей», а дальше – больше! В погоне за острыми ощущениями, которые однажды испытывает организм, он жаждет их повторить вновь и вновь. И тут на смену алкоголю и сигаретам приходят уже более серьезные вещества - наркотики, вызывающие сильное привыкание и зависимость уже первой пробы.

Наркомания значительно снижает продолжительность жизни, вызывает моральную, нравственную и интеллектуальную деградацию. Пациенты, страдающие наркоманией, проявляют высокую криминальную активность, обусловленную изменением сознания в состоянии интоксикации и попытками раздобыть деньги на новую дозу.

На сегодняшний день  наркомания стала настоящей эпидемией, которая ежедневно уносит тысячи жизней во всем мире. Специалисты разных отраслей науки и медицины давно пытаются найти решение этой проблемы, но, к сожалению, данный вопрос остается открытым.

На территории Российской Федерации незаконный оборот наркотиков  запрещен. Однако, приобрести их может любой гражданин, даже подросток, умеющий пользоваться смартфоном и имеющий при себе тысячу рублей. Профилактика наркомании — это единственный способ предупредить заболевание, а не бороться с его последствиями.

В целях первичной профилактики распространения наркомании среди подростков и молодежи Волгодонского района, 10 февраля в Романовском районном доме культуры состоялась профилактическая беседа «Меня это не касается». Участниками мероприятия стали молодые люди в возрасте от 13 до 18 лет из числа учащихся 8-11 классов МБОУ: Романовская средняя общеобразовательная школа, а экспертами на мероприятии выступили люди, которые ежедневно борются с наркоманией и ее последствиями на территории Волгодонского района, - это сотрудники Отдела полиции №3 МУ МВД России «Волгодонское», члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, члены антинаркотической комиссии Волгодонского района.

С информацией о состоянии наркоситуации на территории Волгодонского района перед участниками мероприятия выступила инспектор по делам несовершеннолетних Отдела полиции №3 МУ МВД России «Волгодонское», лейтенант полиции Елена Павловна Каличава, рассказав в ходе своего выступления о наиболее распространенных видах правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и мерах ответственности, установленной действующим законодательством для несовершеннолетних лиц за незаконный оборот наркотиков.

В качестве наглядного примера, рассказывающего зрителям истории о жизни людей до и после наркотической зависимости, участникам мероприятия был продемонстрирован документальный фильм «Таблетка».

В заключении мероприятии перед ребятами выступила ведущий специалист по работе с молодежью Администрации Волгодонского района Наталья Николаевна Пестракович и культорганизаторы Романовского районного дома культуры, призвавшие участников мероприятия вести активный образ жизни, принимать участие в различных формах активностей и досуга, в том числе путем активного участия в общественной, культурной и спортивной жизни Волгодонского района как альтернативу асоциальному поведению и негативным проявлениям в современном обществе.

Лечение наркомании – длительный, сложный процесс. Самый надёжный способ избавиться от наркотической зависимости - это никогда не употреблять наркотики.

Категория: Информация / Новости