» » Об уплате имущественных налогов физическими лицами

Об уплате имущественных налогов физическими лицами

Физические лица, подключенные к «Личному кабинету налогоплательщика для ФЛ», уведомления на уплату имущественных налогов получат только в электронной форме, остальным гражданам они будут доставлены почтовым отправлением.

Единый срок уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов физических лиц за 2018 год установлен - 2 декабря 2019 года.

Обращаем внимание, что в этом году сводное налоговое уведомление за 2018 год налогоплательщики получат в измененной, новой форме. Внесенные изменения  позволили оптимизировать налоговое уведомление, сделав его форму проще и понятнее для налогоплательщика.  В уведомлении содержатся все необходимые данные для перечисления налогов в бюджет, в том числе полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.  Следовательно налогоплательщики не получат привычные  квитанции по форме ПД, оплата производится на основании полученного налогового уведомления.

Для удобства налогоплательщиков на сайте Федеральной налоговой службы размещена промо-страница (раздел) "Налоговое уведомление физических лиц -(https://www.nalog.ru/m77/snu-2019/). Здесь подробно рассказывается о том, что и как вносится в налоговое уведомление, как его получить и исполнить, а также ряд других вопросов, касающихся уплаты имущественных налогов гражданами.

Начиная с налогового периода 2018 года, в Ростовской области применяется кадастровая стоимость объекта, указанная в Едином реестре недвижимости.  Переход на новый порядок будет поэтапным. Законодательно предусмотрен ряд мер,
которые облегчают налоговую нагрузку на граждан. В первые годы, будут учтены
понижающие налог коэффициенты. Также, будет применяться система необлагаемых налогом вычетов. В целях налогообложения полная кадастровая стоимость объекта жилой
недвижимости уменьшается на стоимость определенного количества квадратных метров в
зависимости от вида жилой недвижимости.

Рассчитать сумму налога можно самостоятельно по определенной Налоговым кодексом формуле. На сайте ФНС России действует «Налоговый калькулятор - Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц».

Для этого пользователю необходимо ввести
кадастровый номер объекта, остальные сведения, необходимые для расчета налога,
заполняются автоматически по данным Росреестра: площадь, кадастровая стоимость, вид
объекта. Для расчета транспортного налога предлагаем воспользоваться сервисом «Налоговый калькулятор - Расчет транспортного налога».

Обращаем внимание, если собственник не получает налоговое уведомление и,
соответственно, не может уплатить налог в отношении недвижимости или транспортного
средства,  признаваемых объектами налогообложения, ему необходимо сообщить о наличии такого имущества в любой налоговый орган.

Сообщение представляется в отношении каждого объекта налогообложения однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим  годом.
При этом представлять сообщение не нужно, если в отношении конкретного объекта
налогоплательщик получал налоговое уведомление ранее либо уведомление ему не
направляли в связи с правом на налоговую льготу (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Для получения дополнительной информации по порядку начисления и уплаты
имущественных налогов следует обращаться по телефонам справочной службы налоговых
инспекций, размещенных на сайте www.nalog.ru, и в контакт-центр ФНС России по единому федеральному номеру 8-800-222-2-222.

Благодарим за своевременную уплату имущественных налогов.

Категория: Информация