» » Индексация страховых пенсий с 1 января 2019 года

Индексация страховых пенсий с 1 января 2019 года

С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон*, в соответствии с которым размер страховой пенсии в 2019-2024 годах будет увеличиваться с 1 января каждого года.

В соответствии с Указом Президента России** предусмотрено увеличение размера пенсий неработающих пенсионеров за счет ежегодной индексации существенно выше инфляции.

С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающим пенсионерам будут увеличены на 7,05%, то есть в два раза выше уровня прогнозируемой фактической инфляции на конец 2018 года. С 1 января 2019 году стоимость одного пенсионного коэффициента составит 87 руб. 24 коп, а размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости будет установлен в сумме 5334 руб.19 коп. В результате индексации с 1 января 2019 года средний размер страховой пенсии неработающих пенсионеров в Ростовской области составит 14 122 руб. Обращаем внимание, что прибавка к пенсии индивидуальна для каждого пенсионера, и ее сумма будет зависеть от размера пенсии.

Выплата страховой пенсии с учётом плановых индексаций осуществляется только неработающим пенсионерам. Работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учёта индексации. После прекращения трудовой деятельности пенсионеры начинают получать пенсию в полном размере с учётом всех индексаций, проведённых за время их работы на пенсии, с 1–го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

*Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения выплаты пенсий» (далее – Закон № 350-ФЗ)

**Указом Президента России от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Категория: Информация