» » «ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ»

«ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ»

Что такое доброта? Как ее измерить и оценить? Это сложный и наверное, даже философский вопрос. Ее нельзя купить или продать, но ее можно подарить другим людям, совершив добрый поступок для тех, кто в нем нуждается.

Добро, это особое понятие, которое, к сожалению в нашем современном обществе встречается все реже. Это стремление человека сделать кого-то кто рядом хоть чуточку счастливее, благополучнее, успешнее. Оно основывается на умении сострадать, сочувствовать, ставить себя на место другого. Не каждому это дано. Многие не понимают или не желают замечать проблем окружающих, уж не говоря о добром отношении к ним. А другие попросту смеются.Доброта - это когда ты помогаешь людям не прося ничего взамен, не требуя благодарности, когда ты сочувствуешь, сопереживаешь, любишь, когда ты щедр и бескорыстен. Твоя доброта заставляет других людей улыбаться и тебя самого делает счастливее. Доброта - это одно из самых хороших качеств человека. И каждому из нас может стать немного добрее, совершая дела и поступки не ради себя, а ради тех кто в этом нуждается.

В целях обеспечения развития и укрепления гражданского общества в построении эффективного гражданского диалога Общественная палата Ростовской области совместно с Ассоциацией Общественных советов органов исполнительной власти, местного самоуправления Ростовской области учредилоVI областной конкурс «Общественное признание» номинация «Гражданский диалог Донского региона».

Этот ежегодный конкурс является формой выражения общественной признательности и оценки вклада отдельных граждан, некоммерческих организаций в решение социально значимых проблем, в ходе которого изучаются лучшие практики общественной деятельности и общественных инициатив муниципалитетов донского региона.

На протяжении шести лет премия «Общественное признание» является высшей наградой для тех, кто в своей повседневной жизни находит время для добрых дел, для тех, кто стремиться помогать другим людям не ради своей выгоды, а просто потому, что у него доброе сердце не безразличное к чужим проблемам и заботам.

27 ноября 2018 года на Камерной сцене Ростовского государственного музыкального театра состоялась торжественная церемония награждения победителей VIобластного конкурса «Общественное признание» в номинации «Гражданский диалог». Его лауреатам стали 50 проектов инициативных граждан и общественных организацийиз 40 муниципальных образований Ростовской области, которые благодаря реализации своих социальных проектов и инициатив смогли внести в текущем году личный вклад в решение конкретных общественно-важных социальных проблем в своих муниципальных образованиях и стали примерами эффективного взаимодействия общественных организаций с органами властиво благо донского региона.

Одним из лауреатов этой высокой общественной награды стал социальный проект «Чистый дом – чистый Дон», реализуемый в нашем районе волонтерами Волонтерского движения Волгодонского района при поддержке Администрации Волгодонского района.

На протяжении последних нескольких лет, ежегодно, с апреля по ноябрь месяц, граждане, неравнодушные к проблемам экологии, борются с проблемой стремительного загрязнения природу вдоль берега реки Дон: проводят экологически акции и субботники, в ходе которых убирают тонны мусора, оставленные после себя отдыхающими;проводят экологические рейды, в ходе которых выявляют граждан, наносящих вред окружающей нас экологии, ликвидируют несанкционированные свалки, а также, раздают памятки, рассказывающие о правилах поведения на природе и листовки, призывающие граждан бережно относиться к окружающей нас среде. Все это делают молодые ребята – волонтеры, не ради себя, а ради других. Им не безразлично будущее нашего Волгодонского района и то, что берег реки Дон, где все мы любим проводить время в жаркие летние дни, постепенно тонет в мусоре. Благодаря стараниям неравнодушных людей, реализующих этот проект и поддержке местной администрации, экология в нашем районе стала заметно лучше, а граждане, хоть и не все, стали бережнее относиться к природе.

Вручая эту почетную награду, член общественной палаты Ростовской области Виктор Николаевич Лазуренко отметил важность и большую социальную значимость от реализации проекта «Чистый дом – чистый Дон» не только для Волгодонского района, но и для всей Ростовской области, выразив слова благодарности в адрес всех неравнодушных граждан, которые принимают активное участие в реализации этого социального проекта.

Н.Натальина

Категория: Информация