» » Конгресс народов Дона

Конгресс народов Дона

3 ноября, на кануне празднования Дня народного Единства, в Конгресс-холле Донского государственного технического университета состоялся III конгресс народов Дона, прошедший, как и все мероприятия2018 года, под лозунгом «Россия объединяет».

В работе Конгресса приняли участие более полутора тысяч человек – представители Федерального агентства по делам национальностей, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и депутаты донского парламента, руководители органов государственной власти Ростовской области, делегации республик, краев и областей, входящих в состав Южного федерального округа, члены Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты Ростовской области, представители всех муниципальных образований Ростовской области, всех этнических групп, религиозных организаций, институтов гражданского общества и национально-культурных объединений Дона.

В составе делегации Волгодонского района в работе Конгресса приняли участие: Глава Администрации Волгодонского района Сергей Викторович Бурлака, Глава Романовского сельского поселения Александр Александрович Воронов, начальник сектора по культуре, искусству, народному творчеству Администрации Волгодонского района Дина Сергеевна Буренина, главный специалист Администрации Волгодонского района Владимир Сергеевич Гигаури, ведущий специалист по работе с молодежью администрации Волгодонского района Наталья Николаевна Пестракович, первый товарищ атамана юртового казачьего общества «Романовский юрт» Иван Александрович Прокопенко, лидер турецкого землячества Волгодонского района Исрафил Фаикович Джавахов.

Перед открытием Конгресса, все желающие смогли осмотреть представленную в фойе Конгресс-холла экспозицию национальных культур, проживающих на Дону и познакомиться с их традициями, обычаями, национальными блюдами и ремеслами.

В пленарном заседании Конгресса приняли участие Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев, Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Валентинович Ищенко, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Обращаясь к участникам Конгресса, почетные гости отметили в своих выступлениях, что День народного Единства напоминает каждому россиянину о том, что патриотизм и любовь к Отечеству являются главными основами независимости и суверенитета страны.

Открывая третий по счету Конгресса народов Дона, глава региона Василий Юрьевич Голубев объявил о том, что 2019 год в Ростовской области будет посвящен народному творчеству, и будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению добрососедства, межэтнического и межрелигиозного сотрудничества, совместного сохранения и развития культур более полутора сотен народов и национальностей, проживающих на Дону, став хорошей основой для консолидации общества.

В ходе Конгресса его участники смогли обсудить актуальные вопросы межнациональной политики донского региона, приняв участие в работе трех тематических площадок: научно-практический, методический семинар «Актуальные вопросы реализации государственной национальной политики Российской Федерации на региональном и местном уровнях»; презентация Международного молодежного движения «Дороги
славы – наша история»; круглый стол «Меры государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на федеральном и региональном уровнях. Роль социально-ориентированных некоммерческих организаций в гармонизации межэтнических отношений»; по итогам работы которых были приняты решения по дальнейшей работе в сфере реализации государственной национальной политики на донской земле.

Завершился III Конгресс народов Дона большим праздничным концертом, посвященном Дню народного Единства.

Н.Натальина

Категория: Информация