» » День БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ

День БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ

Эти строки из стихотворения известного дагестанского поэта Расула Гамзатова «Журавли» считается своеобразным гимном всем тем, кто погиб во время Великой Отечественной войны. И этому есть объяснение. Великое произведение, написано в память о солдатах, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны и захороненных в братских могилах, а также о жертвах ядерного взрыва в Японии.

История создания стихотворения связана с посещением поэтом Японии, где ему довелось посетить мемориал, посвященный жертвам атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки, увенчанный бумажными журавликами. Там он услышал историю об одной маленькой девочке, которой было всего 8 лет, по имени Садако Сасаки, которая стала жертвой лучевой болезни.
По японской традиции, если больной человек сделает тысячу журавликов-оригами, цуру, он выздоровеет. Садако изо всех сил старалась сделать тысячу бумажных журавлей, но успела только 644.

Эта история до глубины души поразила поэта, и стала основой для написания стихотворения, а журавли стали для Гамзатова символом смерти, и эту параллель автор провел через все написанное им произведение. В нем автор увековечил незримую связь между этими птицами и душами усопших, которая до этого существовала лишь в мифах и народных преданиях дагестанского народа.

Во многих культурах белый журавль является олицетворением духовности, мира, света и тепла. В Японии это олицетворение долголетия, в Китае – символ бессмертия, в христианстве – добропорядочности и терпения, у африканских народов - посланник богов. На Кавказе говорится, что души погибших в бою воинов превращаются в белоснежных журавлей и вздымаются ввысь. Во многих культурах журавль - посредник между мирами людей и богов. Он является светлым знаком освобождения и бессмертия, символизируя мир и процветание.

После того, как стихотворение «Журавли» было переложено на музыку композитора Яна Френкеля в СССР повсеместно стали возводить стелы с журавлями там, где когда-то шли кровопролитные бои.

Со стихотворением «Журавли» и его автором Расулом Гамзатовым неразрывно связана дата 22 октября. Именно в этот день ежегодно отмечают один из самых печальных праздников, чествующих память погибших во времена Великой Отечественной Войны.

Изначально этот день отмечали только в Дагестане, но очень скоро эстафету переняли многие города России, стран СНГ, зарубежья.

В 2009 году ЮНЕСКО провозгласил: 22 октября – Праздник Белых Журавлей, занеся его в международный список памятных событий. Это праздник солидарности и поэтической песни о погибших солдатах во всем мире. Смыслом этой памятной даты стало чествование памяти безвинно ушедших воинов во времена различных войн по всему миру, которые продолжаются, к сожалению, и до нынешних дней.

С этого времени в городах и районах нашей страны стал отмечаться Праздник Белых Журавлей.

В Волгодонском районе 22 октября члены Волонтерского движения Волгодонского района, молодогвардейцы и «ДОНЦЫ» организовали и провели в населенных пунктах района молодежную акцию, посвященную памяти безвинно ушедших воинов во времена различных войн.

В ходе акции молодежный актив раздавал жителям населенных пунктов района символичные листовки с белыми журавлями и историей праздника, а также символичных белых журавликов, сделанных из бумаги, как те, 644 журавлика-оригами, цуру, которые так и не успела доделать маленькая японская девочка Садако Сасаки чтобы излечиться от смертельной болезни.

Н. Пестракович,
ведущий специалист по работе с молодежью