» » День большой профилактики в образовательных организациях Волгодонского района

День большой профилактики в образовательных организациях Волгодонского района

20 февраля 2018 года специалисты системы профилактики Волгодонского района в составе «рабочей группы» посетили с лекциями Донскую, Краснодонскую и Мичуринскую школы в рамках комплексного районного профилактического мероприятия «День большой профилактики».

В составе «рабочей группы» перед учащимися и педагогами выступили члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Волгодонского района и члены районной межведомственной антинаркотической комиссии Волгодонского района в составе: ведущий специалист, ответственный секретарь комиссии КДНиЗП, инспектор по делам несовершеннолетних ОП №3 МУ МВД России «Волгодонское», ведущий специалист по делам детей, женщин и семьи Управления социальной защиты населения Администрации Волгодонского района, ведущий специалист по работе с молодежью Администрации Волгодонского района, ведущий специалист по общему образованию  и воспитательной работе Отдела образования администрации Волгодонского района.

Стоит отметить хорошую профилактическую работу, проводимую педагогическими коллективами трех образовательных организаций с учащимися. В ходе выступлений агит-бригад ребята продемонстрировали гостям и сверстникам свое негативное отношение к асоциальному поведению и хорошую физическую подготовку.

В ходе комплексного профилактического мероприятия инспектор по делам несовершеннолетних ОП №3 МУ МВД России «Волгодонское» Василий Валерьевич Сокол проинформировал собравшихся об ответственности несовершеннолетних граждан и их родителей (законных представителей) перед действующим законодательством Российской Федерации за совершение административных правонарушений и уголовных преступлений. В частности за нарушение несовершеннолетними комендантского часа и их нахождение их без сопровождения законных представителей в общественных местах после 22 часов, управление транспортным средством без прав, нецензурные высказывания, курение, распитие алкогольных и слабоалкогольных напитков в общественных местах, употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ, оскорбление и нанесение телесных повреждений сверстникам.

Ведущий специалист, ответственный секретарь комиссии КДНиЗП Татьяна Александровна Титова рассказала о деятельности КДНиЗП и ее главной задачи – оказание помощи несовершеннолетним гражданам, их родителям и педагогам в решении возникших проблем у несовершеннолетних, повлекшим за собой совершение ими противоправных действий, их дальнейшее социальное сопровождение и реабилитацию, провела беседу с несовершеннолетними о правах и обязанностях подростков.

Ведущий специалист по общему образованию  и воспитательной работе Отдела образования администрации Волгодонского района Метла Светлана Александровна рассказала учащимся о необходимости вести здоровый образ жизни, и трудоустройстве подростков в каникулярное время.

Ведущий специалист по делам детей, женщин и семьи Управления социальной защиты населения Администрации Волгодонского района Булина Наталья Владимировна рассказала учащимся о санаторных и санаторно-   оздоровительных лагерях, а также кто имеет право на получение путевок на оздоровление.

Ведущий специалист по работе с молодежью Администрации Волгодонского района Наталья Николаевна Пестракович напомнила ребятам о деятельности на территории Волгодонского района молодежных общественных организаций, о начале форумной кампании 2018 года и  возможности участия в ней всех желающих молодых людей района, а также о возможности получения бюджетной путевки на одну из профильных тематических смен в Международный детский центр «Артек» через регистрацию в автоматизированной системе АИС «Путевки».

Ведущий специалист, ответственный секретарь

комиссии по делам несовершеннолетних

и защите их прав Волгодонского  района                                             Т.А. Титова

Категория: Информация