» » » Мера социальной поддержки малоимущих семей, при рождении третьего ребенка или последующих детей

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» с 1 января 2013 года в Ростовской области введена новая мера социальной поддержки малоимущих семей, в которых после 31 декабря 2012 года родится третий ребенок или последующие дети. Это ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которая назначается со дня рождения ребенка (если обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня его рождения) и  до достижения им возраста трех лет (областной закон от 22.06.2012 № 882-ЗС «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ростовской области»). Размер ЕДВ в 2019 году составляет – 8 693,0 рублей в месяц.

Право на получение ЕДВ имеют семьи, среднедушевой доход которых ниже среднедушевого денежного дохода населения в области (29 345,50 руб.). Обратиться можно в орган социальной защиты населения по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).  Для назначения ЕДВ наряду с письменным заявлением необходимы следующие документы:

•  документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации;
  •  свидетельства о рождении всех детей;
  •  свидетельство о браке (о расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка (детей);
  •  документы о заработке и других доходах гражданина и членов его семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
  • лицевой счет гражданина в кредитной организации (банке).

Решение о назначении ЕДВ или об отказе в ее назначении принимается в течение 10 дней со дня обращения с необходимыми документами. Назначается ЕДВ на срок 12 месяцев с месяца подачи заявления. По истечении указанного срока проводится перерегистрация, при которой обновляются сведения о доходах семьи. ЕДВ назначается и выплачивается по выбору гражданина либо по Областному закону от 22.06.2012 № 882-ЗС, либо в соответствии со статьей 12 Областного закона от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области».

При переходе на получение ЕДВ на третьего ребенка или последующих детей ее выплата за прошлое время будет произведена с учетом ранее предоставленных многодетной семье мер социальной поддержки, установленных статьей 12 Областного закона от 22.10.2004 № 165-ЗС (компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50% платы за коммунальные услуги, ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка).

За назначением ЕДВ можно обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МАУ МФЦ) Волгодонского района по месту жительства или в управление социальной защиты населения Администрации Волгодонского района.