» » Уважаемые налогоплательщики!!!

Уважаемые налогоплательщики!!!

Межрайонная ИФНС России №4 по Ростовской области  в связи с началом отпускного периода напоминает налогоплательщикам, имеющим в собственности квартиру, жилой дом, земельный участок, транспортные средства, о необходимости погасить долги по имущественным налогам физических лиц.

Инспекция обращает внимание, что в случае несвоевременной уплаты налога на сумму долга начисляются пени, исходя из 1/300 ставки рефинансирования. Пени растут каждый день, включая выходные.

В случае несвоевременной уплаты имущественных налогов инспекция направят налогоплательщику требование об уплате налогов, сборов, пени, штрафов, процентов.

Отсутствие оплаты по требованию влечет за собой подачу заявления в суд о взыскании налога в принудительном порядке.

Межрайонная ИФНС России №4 по Ростовской области обращает внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229 «Об исполнительном производстве» при наличии задолженности по имущественным налогам право гражданина на выезд из Российской Федерации может быть ограничено в следующих случаях:

- если он признан банкротом – до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве;

- если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Преимущество раннего погашения задолженности это:

• минимальное начисление пеней;
  • исключение судебных издержек;
  • ограничительных мер, таких как арест имущества, ограничение права на выезд за пределы Российской Федерации.

О наличии задолженности можно узнать с помощью интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» либо обратившись в налоговую инспекцию лично.

Погасить задолженность можно не выходя из дома:

- используя мобильное приложение «Налоги ФЛ» (доступно пользователям смартфонов, планшетных компьютеров, мобильных телефонов);

- с помощью интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru;

- мобильных сервисов банков;

- самостоятельно сформировать платежное поручение, используя сервис «Заполнить платежное поручение» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

Категория: Экономика / Налоги