» » О сроках проведении выпускных мероприятий в общеобразовательных организациях Волгодонского района

Статьей 9² Областного закона Ростовской области от 27.12.2005 № 441-ЗС «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ростовской области» установлены дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Ростовской области, а именно:

- установлен полный запрет розничной продажи алкогольной продукции в дни проведения выпускных мероприятий в муниципальных общеобразовательных организациях (день последнего звонка, день выдачи в общеобразовательной организации аттестатов о среднем общем образовании). Дни проведения указанных выпускных мероприятий определяются правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, осуществляющих управление в сфере образования.

На территории Волгодонского района определены дни проведения торжественных мероприятий в общеобразовательных организациях Волгодонского района в 2019 году:

- мероприятия, посвященные «Последнему звонку», для выпускников общеобразовательных организаций Волгодонского района -24 мая 2019 года;

- мероприятия, посвященные вручению аттестатов за курс среднего общего образования -28 июня 2019 года.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 9² Областного закона от 28.12.2005 № 441- ЗС на территории Ростовской области полный запрет розничной продажи алкогольной продукции устанавливается также в дни проведения:

- Международного дня защиты детей (1 июня);

- Дня знаний (1 сентября, а в случае, если 1 сентября приходится на выходной день, - в следующий за 1 сентября рабочий день).

Вышеназванные ограничения розничной продажи алкогольной продукции в соответствии со статьей 9² Областного закона от 28.12.2005 № 441-ЗС не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями, розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, и розничную продажу вина, игристого вина (шампанского), осуществляемую сельскохозяйственными товаропроизводителями, при оказании такими организациями, индивидуальными предпринимателями и сельскохозяйственными товаропроизводителями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг, розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями, если указанная продукция размещена на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, и розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

Кроме того, напоминаем, что на территории Ростовской области установлен запрет розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков: несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, на объектах спорта.

Административная ответственность за нарушение установленных областным законом ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков предусмотрена  статьей 8.8.  Областной закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях».

социально-экономического развития

В.В. Гаджиева