» » 15 марта проводится Всемирный день прав потребителей

15 марта проводится Всемирный день прав потребителей

Ежегодно 15 марта проводится Всемирный день прав потребителей. По сложившейся традиции его тематику определяет Международная Федерация потребительских организаций. В 2019 году этот день проходит под девизом «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».

Среди потребителей наиболее популярны такие смарт - устройства как: смартфоны, игровые приставки, смарт телевизоры, приборы слежения за состоянием здоровья (трекеры), термостаты, игрушки. Такие устройства способны осуществлять сбор и анализ данных пользователя и их передачу другому подсоединенному устройству. Смарт-устройства предлагают потребителям гарантированный комфорт, результативность и персонализированный сервис.

В последние годы освоение потребителями «умной техники» неуклонно возрастает, и прогноз показывает, что этот процесс будет продолжаться. Однако, прогресс цифровых технологий должен, прежде всего, учитывать разносторонние интересы потребителей - это и право на качество и безопасность «умной электроники», и право знать о том, как собирается, обрабатывается и используется личная информация. Предстоящий Всемирный день прав потребителей – это хороший повод обратить внимание покупателей на то, как защитить себя от угроз со стороны «умных устройств», а так же как правильно выбрать эти устройства и что предпринять, в случае покупки некачественного товара.

С этой целью Администрация Волгодонского района совместно со специалистами Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Цимлянском, Волгодонском, Cемикаракорском, Константиновском, Мартыновском  районах, работниками центральной районной библиотеки проводят ряд мероприятий по повышению уровня потребительской грамотности среди населения района, приуроченные к празднованию Всемирного дня прав потребителей. Это и проведение бесед среди учащихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений на тему: «Потребительские права в цифровую эпоху», «Что такое цифровая экономика», и проведение урока-презентации «Цифровой мир: надежные смарт-устройства» на базе МБУК ВР «МЦБ» им М.В. Наумова, он-лайн путешествие «Мы и документы», организация выставки-обзор литературы «Умные технологии», и проведение «Круглого стола», дня «открытых дверей» в отделе Роспотребнадзора,  консультирование граждан по вопросам защиты прав потребителей, встречи с населением района.

Напоминаем, что за защитой своих потребительских прав можно обратиться в:

- в отдел социально-экономического развития Администрации Волгодонского района по адресу: ст. Романовская, ул. Почтовая 13, тел. 8(86394)7-01-79;

- в территориальный  отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Цимлянском, Волгодонском, Семикаракорском, Константиновском, Мартыновском  районах  по адресу: ст. Романовская, пер. Октябрьский 124, тел. 8(86391)2-17-81;

- общественную приемную МСОО «Федерация обществ потребителей Южного региона» по адресу: г. Волгодонск, улица Степная, 189, тел. 8(86392)2-08-01;

- филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» по адресу:  г. Волгодонск, улица М. Кошевого, д.9/11, тел. 8(86392)5-60-15.

В.В. Гаджиева,

начальник отдела социально-