Борьба с амброзией и сорняками

Кодексом об административных правонарушениях (ст. 10.1) предусмотрена административная ответственность землепользователей за непринятие мер по борьбе с карантинными растениями-сорняками, в том числе амброзией полыннолистной (предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей)

За нарушение правил рационального использования земель сельскохозяйственного назначения (зарастание сорной и древесно-кустарниковой растительностью, а равно захламление земель бытовыми и производственными отходами в соответствии статьи 6.3. областного закона от 25.10.2002 №273-ЗС «Об административных правонарушениях»

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей, на должностных лиц - от 5000 до 10000 рублей, на юридических лиц - от 10000 до 50000 рублей.