Профилактика - на первом месте!

В целях первичной профилактики распространения негативных проявлений в детской, подростковой и молодежной среде Волгодонского района, профилактику и предупреждение правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также в целях информирования учащихся о потенциальных возможностях собственного саморазвития, 28 февраля 2020 года в Донской, Краснодонской и Мичуринской школах состоялся очередной «День большой профилактики», - комплекс профилактических мероприятий, проводимый членами антинаркотической комиссии Волгодонского района, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и сотрудниками отдела полиции №3 МУ МВД России «Волгодонское» в общеобразовательных организациях Волгодонского района в составе межведомственных лекторских групп.

В рамках «Дня большой профилактики» специалисты системы служб профилактики района провели индивидуальные и общешкольные беседы с учащимися школ, их родителями и педагогами, а также продемонстрировали учащимся документальный видео-фильм «Клетка», рассказывающий о детской колонии и жизни в ней несовершеннолетних заключенных.

В продолжении темы профилактики детской преступности, перед учащимися выступила инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №3 МУ МВД России «Волгодонское» Елена Павловна Каличава. В ходе своего выступления Елена Павловна напомнила учащимся о необходимости соблюдения ими норм, установленных действующим законодательством Российской Федерации, особо отметив виды уголовной и административной ответственности, наступающей для несовершеннолетних за совершение краж чужого имущества, причинения тяжких телесных повреждений другим лицам и управление транспортным средством без разрешающих на то документов.

В продолжение темы профилактики детской и подростковой преступности с информацией выступила ведущий специалист, ответственный секретарь комиссии Татьяна Александровна Овчинникова, рассказавшая собравшимся о деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгодонского района и ее главной задачи – оказание помощи несовершеннолетним гражданам, их родителям и педагогам в решении проблем и конфликтных ситуаций, возникших у несовершеннолетних в ходе учебного процесса, в общении со сверстниками и педагогами, а также их дальнейшей реабилитации и социализации в обществе после совершения ими противоправных действий.

Отметим, что в случаях необходимости, любой несовершеннолетний гражданин может анонимно получить экстренную консультативно-психологическую помощь, позвонив на общероссийский «телефон доверия».

С информацией о возможных мерах оказания поддержки как учащимся, так и их родителям в процессе освоения образовательной программы, работе школьных педагогов-психологов и службы медиации в вопросах профилактики и мирного урегулирования конфликтов, возникающих между учащимися общеобразовательных организаций района, перед участниками мероприятия выступила ведущий специалист отдела образования Администрации Волгодонского района Светлана Геннадьевна Быстрова.

Помимо успешного освоения общеобразовательной программы и соблюдения норм действующего законодательства, каждому гражданину, начиная с юных лет, необходимо заботиться о своем здоровье. С информацией на эту тему перед участниками «Дня большой профилактики» выступили медицинские работники МБУЗ «Центральная районная больница», напомнив учащимся о необходимости соблюдения правил личной гигиены в повседневной жизни, бережного отношения к себе и своему здоровью.

В завершении мероприятия ведущий специалист по работе с молодежью Администрации Волгодонского района Наталья Николаевна Пестракович предложила учащимся способы их личной самореализации в обществе путем участия в общественной, культурной и спортивной жизни нашего района, занятиям волонтерской и добровольческой деятельностью, активным отдыхом и досугом как альтернативе асоциальному поведению и негативным проявлением в обществе, которым, к сожалению, наиболее подвержены подростки и молодежь.

По итогам проведения «Дня большой профилактики», прошедшего на прошлой неделе в трех общеобразовательных организациях Волгодонского района, члены «лекторской группы» отметили положительный опыт в первичной профилактике негативных проявлений в детской, подростковой и молодежной среде района, проводимой среди учащихся Краснодонской основной общеобразовательной школы. В рамках мероприятия юные активисты школы под руководством своих педагогов организовали и провели для гостей и участников мероприятия молодежный флеш-моб «Будущее в наших руках», посвященный здоровому образу жизни и активному досугу.

Надеемся, что благодаря комплексной работе, проводимой специалистами системы служб профилактики района, наши юные граждане не будут совершать противоправные поступки и нарушать нормы действующего законодательства.

Н.Натальина