» » » проведении конкурсных заданий в рамках участия Волгодонского района в конкурсе городов России «Города для детей.2019»

В период с 01.08.2019 по 23.08.2019 на территории Волгодонского района проведена военно-спортивная командная патриотическая игра «Зарница». Игра организована в рамках участия Волгодонского района в конкурсе городов России «Города для детей.2019».

В мероприятиях приняли участие 6 муниципальных образований входящих в состав Волгодонского района, в которых участвовало порядка 400 участников, в том числе организована работа по привлечению в мероприятия детей, стоящие на профилактическом учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Команды показали свои знания и умения на одиннадцати разных этапах игры: «Строевая подготовка», «Инсценировка военной песни», «Туристическая полоса», «Оказание первой медицинской помощи»,  «Стрельба из винтовки по мишени», «Разборка и сборка автомата Калашникова», «Метание гранаты», «Разведение костра», «Приготовление завтрака туриста», «Действие по сигналу ГО», «Преодоление полосы препятствий», «Создание боевого листка», «Эрудит», «Символы России». На каждом этапе команды зарабатывали баллы.

Одним из самых динамичных и захватывающих этапов игры «Зарниц» оказался этап «Туристическая полоса».  Многие участники сошлись во мнении, что именно «Туристическая полоса» определяла самую ловкую и  умелую  команду. Не меньший интерес у участников вызвал этап «Разведение костра», где необходимо было разжечь костер из подручных материалов, имея только три спички. Отличную подготовку показали учащиеся на этапах «Стрельба из винтовки по мишени», «Разборка и сборка автомата Калашникова», в конкурсе «Эрудит» на знание истории России посвященной 74 годовщине Великой Отечественной войне.

В ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки, познания в области истории России, её символики, организуется работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.

В ходе соревнований участники соревнований награждены грамотами и благодарственными письмами за активное участие в спортивно-патриотическом мероприятии.

КДНиЗП