» » » Уважаемые родители (законные представители)!

Уважаемые родители (законные представители)!

Проблема безопасности детей на водных объектах находится в центре внимания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгодонского района. По статистике, в летние месяцы наблюдается пик гибели и травматизма детей на воде.  Основными причинами гибели детей на воде являются купание в необорудованных местах, личная недисциплинированность и самонадеянность, недостаточный надзор родителей за своими детьми. Именно из-за недостаточного внимания родителей на водных объектах происходит много происшествий с детьми, к сожалению, бывают и с трагическим завершением.

Лето – это не только время купального сезона, но и школьных каникул, когда у детей появляется много свободного времени, а контроль за ними со стороны взрослых ослабевает. Чтобы риск был минимален, взрослые и дети должны знать правила поведения на воде, а родители (законные представители) всегда должны помнить, что они являются примером для детей.

Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра! Будьте внимательны к детям на водоемах!

В большинстве случаев, почти всех опасных ситуаций, связанных с отдыхом на водоемах, можно избежать, соблюдая элементарные правила:

- Если вы не натренированы, врачи не рекомендуют купаться при температуре воздуха менее 20 °C и воды менее 18 °C.

- В любую, даже самую жаркую погоду, продолжительность купания не должна превышать 10-15 минут. Иначе, может произойти переохлаждение, которое, в свою очередь, опасно не только простудой, но и может повлечь судорожное сокращение мышц, со всеми вытекающими последствиями.

- Несовершеннолетним, не умеющим плавать, не рекомендуется входить в воду далее, чем по пояс, и только под контролем родителей.

Лучшая гарантия безопасности водного отдыха – купание в специально оборудованных местах, здравый ум, умение хорошо плавать, и соблюдение элементарных правил поведения на воде. Пусть Ваш отдых будет по-настоящему радостным и приятным!

В случае беды можно обратиться за помощью круглосуточно по телефонам «01», «112».

КДНиЗП

Ведущий специалист