» » » Профилактика агрессии и проявлений жестокости

Профилактика агрессии и проявлений жестокости

К большому сожалению, современный мир все больше и больше наполняется жестокостью и насилием. Локальные войны и конфликты на почве борьбы за власть и природные ресурсы, цветные революции и перевороты, массовое распространение терроризма и радикально настроенных людей, увы, не проходят бесследно.

С каждым днем наше общество все больше теряет человечность, гуманность и уважение, которые являются главными залогами мира и согласия для всех людей в мире.

Но войны и теракты не единственные причины деградации для нас с вами. Помимо этого пагубное влияние оказывает телевидение и Интернет с его всемирной паутиной, которые, казалось бы, преследуют благие намерения: занимают наш досуг и помогают найти нужную информацию. Но та ли эта информация, вот в чем вопрос. Помимо культурно-досуговых и развлекательных программ, фильмов и сериалов, нам с вами показывают передачи,  сериалы и видеоклипы которые призывают нас к ведению асоциального поведения, популяризируют нетрадиционные семейные ценности, насилие и экстремизм, рекламируют употребление запрещенной продукции. Казалось бы, каждый из нас сам в состоянии определить что и когда смотреть  по телевидению или в Интернете, но в том то и вся беда, что помимо взрослых людей вся эта информация распространяется и на наших детей.

Пока мы на работе, заняты домашними делами, наши дети смотрят телевизор, пользуются популярными месенджерами и социальными сетями, посещают сайты в поисках информации. Но вся ли информация безопасна для наших детей? Стоит задуматься всем нам вместе и каждому по отдельности и посмотреть как проводят свой досуг наши дети, чем они заняты и какую информацию черпают для своего просвещения из социальных сетей  и Интернета, где они бывают, в каких Интернет-кампаниях общаются и в какие игры играют.

Особенно стоит отметить компьютерные игры, в которых все больше и больше «зависают» наши дети, путая виртуальную бойню с реальной жизнью, не говоря уже о том, что они забывают о времени суток, отдыхе и еде. Ведь стоит только выйти из любимой игры, в которой сидят люди от мала до велика по всему миру, и все, ты проиграл. Большая часть этих игр – виртуальные войны, где один игрок в образе сказочного персонажа должен убить другого игрока чтобы победить. И так дни и ночи на пролет.

Это лишь некоторые примеры, которые по отдельности и все вместе формируют агрессию и жестокость современного общества, и прежде всего, пагубно влияют на наших детей, психика которых, их моральные и нравственные ценности еще формируются.

Профилактике проявления агрессии, жестокости и других негативных проявлений у детей и подростков было посвящено общешкольное родительское собрание, которое состоялось 14 февраля в Романовской средней общеобразовательной школе. Его участниками стали родители (законные представители) учащихся  7, 8 и  9 – х классов и их педагоги, а также сотрудники отдела полиции №3 МУ МВД России «Волгодонское» и представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгодонского района.

С информацией для родителей выступили: директор Романовской школы Татьяна Юрьевна Левченко,  заместитель директора по учебно-воспитательной работе Романовской школы Анжелика Владимировна Бондарева, педагог-психолог Романовской школы Наталья ВячеславовнаТелегина, заведующий отделом образования Администрации Волгодонского района Тамара Васильевна Дудко, Начальник ОП № 3 МУ МВД России «Волгодонское» Роман Владимирович Цыбченко, инспектор по делам несовершеннолетних ОП №3 МУ МВД России «Волгодонское» Василий Валерьевич Сокол, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгодонского района Татьяна Александровна Овчинникова, ведущий специалист по работе с  молодежью Администрации Волгодонского района Наталья Николаевна Пестракович.

Данное родительское собрание было проведено в рамках реализации в Волгодонском районе комплексного профилактического мероприятия «День большой профилактики» в целях профилактики вовлечения несовершеннолетних граждан в противоправную деятельность и совершения ими административных правонарушений и уголовных преступлений.

В ходе собрания родителям педагогами школы и приглашенными специалистами системы служб профилактики района было рассказано об ответственности, установленной действующим законодательством за совершение несовершеннолетними административных правонарушений и уголовных преступлений, за ненадлежащие исполнение родителями их родительских обязанностей. В ходе своего выступления представители правоохранительных органов акцентировали внимание родителей на участившихся фактах преступлений, совершаемых несовершеннолетними: мелкие кражи, хулиганство, нахождение в общественных местах после 22:00 часов, употребление запрещенной продукции и насилие по отношению к своим сверстникам. Вот неполный перечень самых распространенных детских проступков.

И как следствие этого, постановка на учет в комиссию по делам несовершеннолетних, отдел полиции по месту жительства. А если и это не помогает, то, увы, ограничение свободы.

Чтобы оградить наших детей и подростков от пагубных влияний современного общества их нужно как можно больше всесторонне развивать: вовлекать в творческую, культурную, общественную  и спортивную деятельность как альтернату асоциальных проявлений современного общества. Если мы научимся разговаривать с нашими детьми и слышать их «детские» проблемы и переживания, будь то двойка по контрольной или ссора с лучшей подругой, а не отмахиваться от них «желанными» покупками, то наши дети станут полноценными гражданами нашего общества, соблюдающими закон и порядок, а не потенциальными рецидивистами.

Н.Натальина