» » » Что означает кадастровый номер

Что означает кадастровый номер

При постановке на учет объекта недвижимости ему присваивается уникальный код для идентификации – кадастровый номер. Он вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) органом регистрации прав и служит доказательством того, что у недвижимости есть собственник.

Обычно кадастровый номер состоит из 11 и более цифр (за исключением кадастровых номеров объектов, расположенных на территории более одного кадастрового округа). Его можно увидеть в верхней части выписки из ЕГРН.

Первые две цифры номера обозначают регион. Для Ростовской области – 61. Две цифры далее обозначают район местонахождения объекта или его кадастровый район. Например, 44 для города Ростова-на-Дону. Затем идут шесть цифр, которые определяют кадастровый квартал. Последние цифры – порядковый номер объекта недвижимости, присвоенный в кадастровом квартале.

Закодированное таким образом число создает уникальную комбинацию кадастрового номера, которая не повторяется даже после снятия объекта недвижимости с кадастрового учета.

Кадастровая палата по Ростовской области сообщает, что сведения о кадастровом номере объекта недвижимости, а также другую интересующую информацию об объекте недвижимости можно узнать с помощью электронных сервисов Росреестра, расположенных на официальном сайте www.rosreestr.ru. Это сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», а также «Публичная кадастровая карта».

Кроме того, вы можете легко заказать выписку ЕГРН в электронном виде или бумажном виде. Она понадобится для различных сделок с недвижимостью. Важно отметить, что выписка действует бессрочно, однако фиксирует положение дел с регистрацией прав на объект недвижимости именно на дату выдачи, поэтому перед новой сделкой рекомендуется заказать актуальную выписку.