» » » Работа с детьми, подростками и молодежью – главные составляющие в первичной профилактике наркомании

Очередное заседании антинаркотической комиссии Волгодонского района, состоявшееся в зале заседаний Администрации Волгодонского района 30 сентября 2019 года было посвящено обсуждению вопросов, связанных с организацией и проведением  профилактической работы с детьми, подростками и молодежью района в сфере первичной профилактики распространения наркомании и формирования у них антинаркотического мировоззрения.

В ходе заседания члены комиссии рассмотрели ряд вопросов, касающихся организации и проведения досуга несовершеннолетних в каникулярное и свободное от учебного процесса время, вовлечение несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгодонского района, в Отделе полиции №3 МУ МВД России «Волгодонское» в культурно-досуговую и общественную деятельность, занятия физической культурой и спортом как альтернативу наркомании и противоправной деятельности и  подвели предварительные итоги проведения на территории Волгодонского района комплексных оперативно-профилактических мероприятий.

С информацией о проведении профилактических мероприятий среди несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах в подразделении по делам несовершеннолетних отдела полиции №3 МУ МВД России «Волгодонское», комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгодонского района выступили начальник ОП №3 МУ МВД России «Волгодонское», подполковник полиции Роман Владимирович Цыбченко,  ведущий специалист, ответственный секретарь КДНиЗП Волгодонского района Татьяна Александровна  Овчинникова.

В продолжении темы профилактики детской преступности и вовлечения несовершеннолетних граждан в противоправную деятельность члены комиссии заслушали доклад ведущего специалиста по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района Натальи Николаевны Пестракович о проведении рейдов членами молодежных общественных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования «Волгодонской район», направленных на выявление фактов реализации запрещенной продукции несовершеннолетним гражданам и информацию начальника сектора по культуре, искусству, народному творчеству Дины Сергеевны Бурениной о работе учреждений культуры Волгодонского района в сфере первичной профилактики распространения наркомании среди граждан Волгодонского района и их вовлечение в культурно-досуговую деятельность как альтернативу асоциальному поведению.

В завершении заседания члены комиссии подвели итоги 13-го ежегодного районного конкурса детских приклубных площадок «Планета детства», определив лучшие практики в сфере организации и проведения отдыха и досуга детей и подростков в период летних каникул 2019 года.

Н.Натальина