» » ПОРЯДОК НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ТЕПЛИЦ И ДРУГИХ ХОЗПОСТРОЕК

ПОРЯДОК НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ТЕПЛИЦ И ДРУГИХ ХОЗПОСТРОЕК

Управление Росреестра по Ростовской области обращает внимание граждан на то, что налогом на имущество физических лиц облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых представлены в налоговые органы Росреестром из Единого государственного реестра недвижимости или из БТИ.

К хозпостройкам относятся: хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни и бани. Жилые помещения и гаражи не являются хозпостройками и облагаются налогом как самостоятельная недвижимость.

Владелец хозпостройки сам определяет, нужно ему обращаться в органы Росреестра, чтобы зарегистрировать ее в ЕГРН, или нет. Напоминаем, что для внесения в ЕГРН хозпостройка должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей. Перемещение постройки должно быть невозможно без несоразмерного ущерба ее назначению.

Хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, а также объекты движимого имущества, в ЕГРН регистрировать не нужно. Налогом такие объекты не облагаются. Речь идет о не имеющих капитального фундамента теплицах, сборно-разборных хозблоках, бытовках, навесах, некапитальных временных строениях.

Если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь составляет не более
50 квадратных метров, то налог с нее не взимается. Эта льгота может быть применена только для одной хозпостройки, независимо от того в каком регионе она находится. Главное, чтобы такая постройка не использовалась для ведения предпринимательской деятельности.

Представительные органы муниципальных образований могут расширить условия применения вышеуказанной налоговой льготы. Например, в отношении неограниченного количества хозпостроек в пределах муниципального образования или на хозпостройки площадью более 50 квадратных метров.

Ознакомиться с перечнем налоговых льгот можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России – nalog.ru.