» » » Правовые основы прохождения муниципальной службы

Правовые основы прохождения муниципальной службы

Российское законодательство о муниципальной службе основывается на Конституции РФ. Она прямо не регулирует вопросы, связанные с организацией муниципальной службы, и термин "муниципальная служба" в Конституции РФ не употребляется. Вместе с тем Конституция РФ устанавливает, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти (ст. 12). Именно это предопределяет организационное отделение муниципальной службы от государственной службы. Кроме того, в п. "н" ст. 72 Конституции РФ предусматривается, что установление общих принципов местного самоуправления находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ. Согласно этому конституционному положению законодательное регулирование муниципальной службы осуществляется на федеральном уровня и уровне субъектов РФ. В то же время ст. 130 Конституции РФ предусматривает, что местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.

Муниципальные нормативные правовые акты: municipalnye-normativnye-pravovye-akty.rar [263,09 Kb] (cкачиваний: 18)

Федеральные законы: federalnye-zakony.rar [275,55 Kb] (cкачиваний: 9)

Областные законы: oblastnye-zakony.rar [100,29 Kb] (cкачиваний: 10)