» » » Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Музей краеведения Волгодонского района"

Адрес музея: улица 50 лет Победы, дом 71
Станица Романовская,
Волгодонской район,
Ростовская область
Индекс: 347350
Телефон (863-94) 7-10-84.

Директор музея Дзюба Ирина Анатольевна.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей краеведения Волгодонского района» открыт в 1998 году. Расположен в административном центре района – станице Романовской по улице 50 лет Победы, дом 71. Имеет отдельное здание общей площадью 516 м2. Здание построено в 1908 году.

В настоящее время отреставрировано. Здание – историческое место времен 2-й мировой войны. В нем во время оккупации станицы Романовской немецко-фашистскими войсками (июнь 1942 г. – декабрь 1942 г.) размещалась полиция. В ней служили более сорока полицаев, предателей Родины.

В декабре 1942 года полицаи арестовали романовских подпольщиков и бросили в подвал, расположенный на территории полиции.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Музей краеведения Волгодонского района"Здесь подпольщики подверглись нечеловеческим страданиям, издевательствам. Отсюда и пошли на смерть, не предав своих товарищей по борьбе.

Музей обслуживает 33 населенных пункта района, сходящих в состав семи сельских поселений с населением 31 тысяча человек.

Главное направление работы:
комплектование и хранение предметов старины, быта народов, населяющих наш район; возрождение и сохранение народных казачьих традиций, обычаев, обрядов ремесел и промыслов, присущих населению Ростовской области в Волгодонского района.

Музей занимается изучением эпоса, этнографии, фольклора местного населения; собирает и распространяет исторический материал об образовании станиц, хуторов, поселков, происхождения их названий.

Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи и подрастающего поколения. С этой целью проводятся встречи, вечера, лекции, экскурсии, оформляются тематические выставки-экспозиции, выставки. Музей занимается научно-просветительской, научно-исследовательской деятельностью.

Музей собирает, изучает и распространяет исторический материал нашего района периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. При музее разработана и действует патриотическая секция «Солдатский медальон, которая позволила найти безымянные могилы и воинские захоронения времен Великой Отечественной войны на территории района, восстановить имена погибших солдат.

В музее оформлены постоянные выставки: «Романовское подполье», «Победители», «Предметы быта донских казаков», «Горница». Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Музей краеведения Волгодонского района"

Вниманию посетителей музея предоставлены редкие документы, переписка, фотографии романовских подпольщиков, исторический материал их деятельности и гибели.

Частыми гостями музея бывают родные и близкие подпольщиков; ветераны ВОВ; воины-освободители – ветераны 24-й гвардейской Краснознаменной Евпаторийской стрелковой дивизии; старожилы; старейшие казаки.

Музей работает в тесном сотрудничестве с районным Советом ветеранов, казачьей дружиной, образовательными учреждениями района, средствами массовой информации.

В музее проводятся экскурсии не только по залам музея, но и по улицам станицы Романовской, памятным местам района, памятникам.

Основной фонд музея - 1097 единиц хранения, научно-вспомогательный – 608 единиц хранения.