» » » Началась подготовка к «Всероссийской переписи населения 2020»

Началась подготовка к «Всероссийской переписи населения 2020»

10 июня 2019год под председательством заместителя Главы Администрации Волгодонского района по вопросам экономического развития Гнедько Ю.А. состоялось первое заседание комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года (далее ВПН-2020) на территории Волгодонского района.

ВНП-2020 будет проводиться на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений, необходимых экономического и социального прогнозирования с 1 по 31 октября 2020 года.

Как отметил Ю.А. Гнедько: «Будущая Всероссийская перепись населения станет не совсем обычной для большинства наших граждан. Главной особенностью предстоящей переписи населения является то, что при ее подготовке и проведении будет использоваться целый ряд новаций, ранее не использовавшихся в практике переписей населения».

При проведении ВПН-2020 сведения, полученные при опросе населения, будут вноситься не в бумажные переписные листы, а в электронные вопросники, установленные на планшетные компьютеры.

На территории района уже ведется подготовительная работа:

- утвержден календарный план подготовки к проведению ВПН -2020 на 2019 год;

- план информационно-разъяснительной работы.

Распоряжением Администрации города создана комиссия по проведению переписи населения 2020, которая будет обеспечивать согласованные действия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также осуществлять оперативное решение вопросов, возникающих при проведении подготовительных работ.

Члены комиссии обсудили один из важных этапов подготовки к переписи – это состояние адресного хозяйства в сельских поселениях Волгодонского района. Для того, чтобы облегчить работу переписчикам, главам администраций сельских поселений Волгодонского района были даны поручения в течение июня, июля текущего года провести инвентаризацию  адресного хозяйства с целью выявления и устранения недостатков.

Всем членам комиссии поручено на постоянной основе проводить информационно-разъяснительную работу среди населения о целях и задачах ВПН-2020.