» » » Бороться и искоренять на корню!

Бороться и искоренять на корню!

Теме борьбы с дикорастущей коноплей и иными растениями, вызывающими одурманивание было посвящено очередное заседание антинаркотической комиссии Волгодонского района, которое провел Глава Администрации Волгодонского района Сергей Викторович Бурлака в минувший понедельник.

В ходе заседания членами комиссии были рассмотрены вопросы связанные с общей оценкой наркоситуации на территории Волгодонского района по итогам I полугодия 2019 года и определены приоритетные направления в работе комиссии в III квартале текущего года.

С информацией о состоянии наркоприступности на территории Волгодонского района и результатах проводимой работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков по итогам I полугодия 2019 года выступил начальник отдела полиции №3 МУ МВД России «Волгодонское», подполковник полиции Роман Владимирович Цыбченко, отметивший в своем докладе, что большинство преступлений произошедших в I полугодии текущего года на территории населенных пунктов нашего района было совершено гражданами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, о чем свидетельствуют результаты проведенных медицинских освидетельствований подозреваемых.

В продолжении темы роста преступности, связанной с совершением правонарушений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения выступила  врач-психиатр – заместитель начальника Волгодонского филиала государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Наркологический диспансер» Лидия Александровна Найденова, проинформировавшая в ходе своего выступления членов комиссии о состоянии уровня заболеваемости наркоманией населения нашего района по итогам 6 месяцев 2019 года и результативности работы проводимой специалистами наркодиспансера совместно с членами комиссии в сфере профилактики, раннего выявления и реабилитации потребителей наркотических средств и психотропных веществ.

Одним из таких методов профилактики распространения наркомании является борьба с дикорастущими наркосодержащими растениями и их незаконным культивированием гражданами. О первых результатах и эффективности принятых мер по выявлению и уничтожению сырьевой базы для производства наркотиков из наркосодержащих растений на территории Волгодонского района доложил членам комиссии начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Волгодонского района Виктор Михайлович Воликов, отметивший, что в настоящее время специалистами отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Волгодонского района, специалистами администраций сельских поселений Волгодонского района совместно с участковыми уполномоченными отдела полиции №3 МУ МВД России «Волгодонское», дружинниками Юртового казачьего общества «Романовский юрт» при участии активистов молодежного патруля Волгодонского района в составе сформированных межведомственных групп проводятся еженедельные рейдовые мероприятия, направленные на обследование земель сельскохозяйственного назначения, а также земель, прилегающих к территориям районных организаций и предприятий, придворовых и приусадебных участков на предмет незаконного культивирования на них гражданами и сельхозтоваропроизводителями конопли и иных растений, вызывающих одурманивание.

Подводя итоги заседания, Глава Администрации Волгодонского района С.В. Бурлака дал поручение членам комиссии принять исчерпывающие меры по борьбе с дикорастущей коноплей и привлечению к ответственности лиц допускающих ее незаконное культивирование как на территории своих приусадебных участков, так и на землях сельскохозяйственного назначения.

Н.Натальина