Операция «Подросток - 2019»

Летний сезон постепенно подходит к своему экватору: в самом разгаре сезон отпусков и школьных каникул. Дети и взрослые наслаждаются долгожданным отдыхом, загорая на теплом песке и купаясь в водоемах, но, к большому сожалению, лето еще и сезон роста правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, оставленными без присмотра своих родителей.

С целью профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними гражданами, выявлению безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, неформальных молодежных объединений, групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, лиц, вовлекающих их в противоправные действия, в том числе, связанные с проявлениями экстремизма, пресечению наркомании и алкоголизма, табакокурения в подростковой среде, а также предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, в период с 1 июня по 31 августа 2019 года на территории Волгодонского района проводится комплексное оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток».

В рамках этого комплексного оперативно-профилактического мероприятия на территории нашего района специалистами системы служб профилактики совместно с комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгодонского района, антинаркотической комиссией Волгодонского района, сотрудниками отдела полиции №3 МУ МВД России «Волгодонское», спасателями поисково-спасательного подразделения во внутренних водах и территориальном море города Волгодонска ГКУ РО «ПСС ВВ ТМ», казаками и дружинниками Юртового казачьего общества «Романовский юрт», спасателями и активистами молодежного патруля Волгодонского района проводятся ежедневные рейды, направленные на профилактику и предупреждение правонарушений и несчастных случаев с участием детей, подростков и молодежи.

В прошедшие выходные, с 5 по 7 июля, на территории населенных пунктов Волгодонского района в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Подросток»была проведена комплексная профилактическая акция «22:00 – пора домой», направленная на выявление и профилактику нахождения несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей).

В ходе акции членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с участковыми уполномоченными отдела полиции №3 МУ МВД России «Волгодонское» казаками и дружинниками юртового казачьего общества «Романовский юрт» и активистами молодежного патруля Волгодонского района в составе «рабочих групп» были осуществлены проверки мест массового пребывания детей, подростков и молодежи в населенных пунктах Волгодонского района.

По итогам проведенных рейдов, не смотря на запрет действующего законодательства, было выявлено 5 фактов нахождения несовершеннолетних граждан в ночное время суток (после 22:00 часов) без сопровождения родителей (законных представителей). По всем выявленным фактам нарушения несовершеннолетними комендантского часа инспекторами по делам несовершеннолетних и участковыми уполномоченными отдела полиции №3 МУ МВД России «Волгодонское» были составлены административные протоколы в отношении родителей (законных представителей) по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.

С целью профилактики и снижения количества несчастных случаев, связанных с получением травм и гибелью детей и подростков на водоемах, а также в целях соблюдения гражданами правил безопасного поведения на воде и водных объектах, с 1 по 7 июля в Волгодонском районе состоялась оперативно-профилактическая операция «Подросток-Водоем».

В ходе операции члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгодонского района совместно со специалистами МБУ Волгодонского района «Управление ГО и ЧС», спасателями поисково-спасательного подразделения во внутренних водах и территориальном море города Волгодонска ГКУ РО «ПСС ВВ ТМ», участковыми уполномоченными отдела полиции №3 МУ МВД России «Волгодонское» и активистами молодежного патруля Волгодонского района провели рейдовые мероприятия по водным объектам Волгодонского района, направленные на предупреждение несчастных случаев, связанных с получением травм и гибелью детей на водоемах.

В ходе рейдов специалисты служб профилактики проверили 9 мест возможного купания граждан, расположенных в черте станицы Романовской и в границах населенных пунктов Волгодонского района, в том числе прилегающие к ним реки и оросительные каналы. По итогам рейдов выявлено 10 административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними. В отношении их родителей (законных представителей) сотрудниками отдела полиции №3 МУ МВД России «Волгодонское» были составлены административные протоколы по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов своих несовершеннолетних детей.

Н.Натальина