Правовая помощь онлайн

На базе МФЦ Волгодонского района заявители могут получить оперативные консультации специалистов органов государственной власти Ростовской области по прямому каналу видеосвязи.

В реализации проекта «Правовая помощь онлайн» участвуют:

Перечень вопросов

График консультаций*

Министерство информационных технологий и связи Ростовской области,
Ростовский областной радиотелевизионный передающий центр -филиал ФГУП
«Российская телевизионная и радиовещательная сеть»

• Консультирование по вопросам отключения аналогового эфирного телевидения и перехода на цифровое эфирное телевидение на территории Ростовской области

Каждая среда месяца

Прием заявок прекращается за 3 календарных дня

Министерство труда и социального развития Ростовской области

• Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (категории граждан, имеющих право на компенсацию, перечень документов для назначения).
  • Выплата пособия на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области (категории граждан, имеющих право на пособие, перечень документов для назначения).
  • Выдача сертификата на региональный материнский капитал (категории граждан, имеющих право на выдачу сертификата, перечень документов для выдачи).
  • Оказание адресной социальной помощи малообеспеченным категориям граждан.
  • Порядок зачисления граждан на социальное обслуживание в организации стационарной и полустационарной формы социального обслуживания.
  • Порядок присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Ростовской области».
  • Выплата компенсаций за самостоятельно приобретенные путевки в детские санаторные и оздоровительные лагеря.

2 и 4 пятница месяца
с 10.00 по 13.00

Прием заявок прекращается за 7 календарных дней

Министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Агентство жилищных программ»

• Предоставление бюджетной субсидии для оплаты части процентной ставки по жилищному кредиту.
  • Предоставление молодым специалистам здравоохранения и работникам здравоохранения дефицитных профессий бюджетной субсидии на приобретение (строительство) жилья.
  • Предоставление меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, детей, находящихся под опекой (попечительством).
  • Предоставление меры социальной поддержки в виде субсидии на строительство или приобретение жилого помещения инвалидам и семьям, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и ставших на учет до 1 января 2005 года.
  • Предоставление меры социальной поддержки в виде субсидии на улучшение жилищных условий ветеранам Великой Отечественной войны.
  • Предоставление меры социальной поддержки в виде субсидий за счет средств федерального бюджета на обеспечение жильем ветеранов/инвалидов боевых действий, членов семей погибших (умерших) ветеранов/инвалидов боевых действий, вставших на учет до 1 января 2005 года.
  • Обеспечение жилыми помещениями граждан, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Каждая
пятница месяца
с 14.00 по 16.00

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области

• Изменения в пенсионном законодательстве РФ:
  • Обзор изменений в разрезе категорий граждан.
  • Особенности пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан.
  • Пенсионное обеспечение отдельных категорий граждан.

Первый, второй, третий и четвертый четверг месяца
с 14.00 по 16.00

Прием заявок прекращается за 4 календарных дня

Главное Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ростовской области

• Получение паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
  • Регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства и месту пребывания.
  • Порядок оформления документов, подтверждающих право на законное пребывание (проживание) в Российской Федерации граждан Украины.

Каждая
пятница месяца
с 16.00 по 18.00

Прием заявок прекращается за 3 календарных дня

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области

• Государственный кадастровый учет недвижимого имущества и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество.
  • Порядок получения сведений из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства.
  • Вопросы определения и оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.
  • Вопросы осуществления государственного земельного надзора за соблюдением в отношении объектов земельных отношений органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами требований земельного законодательства, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность.

Каждый
четверг месяца
с 10.00 по 12.00

Прием заявок прекращается за 3 календарных дня

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области

• Консультирование по вопросам защиты прав потребителей.
  • Оказание правовой помощи населению в подготовке проектов претензий, исковых заявлений в суд о защите прав потребителей (по результатам устного консультирования).

Каждая среда месяца
с 10.00 по 13.00