» » Смоляков Иван Исаакович (1918 – 1942 гг.) – комиссар Романовского подполья.

Смоляков Иван Исаакович (1918 – 1942 гг.) – комиссар Романовского подполья.

Смоляков Иван Исаакович (1918 – 1942 гг.) – комиссар Романовского

подполья.

Иван Исаакович Смоляков родился в 1918 году  в семье крестьян – бедняков. Образование среднее, член ВКП (б) с 1938 года.

Работал учителем истории в Семенкинской школе, перед войной стал ее директором. В 1942 стал первым секретарем райкома комсомола.

В июле 1942 года накануне эвакуации Смоляков, несмотря на свою инвалидность, изъявил желание остаться в районе для ведения борьбы в тылу немецких оккупантов. Как только Романовский район был оккупирован немцами, Смоляков смело взялся за организацию партизанской группы, приняв на себя руководство группой как комиссар. Командиром группы был назначен Кожанов Василий Иванович. Приступили к обеспечению группы боеприпасами, вооружением и продовольствием. Кроме того группа оборудовала радиоприемник, записывала радиосводки и распространяла листовки по хуторам и станицам района.

В ночь с 11-го на 12-е декабря вся группа, находясь на полевом стане бригады колхоза х. Савельева, была окружена румынскими солдатами, численностью до 30 солдат. Для того, чтобы выйти из окружения и вывести группу Смоляков и Кожанов приняли решение – вступили в бой с численно превосходящим врагом, вышли из окружения и вывели группу без потерь.

За период своего действия Романовские подпольщики уничтожила три румынских офицера, одного фашистского чиновника и тринадцать румынских солдат.

При подготовке операции по взрыву моста через реку Дон, по которому шло отступление немецких войск, группа была арестована фашистами. 29 декабря 1942 года Иван Исаакович Смоляков и четыре его товарища были зверски казнены в ст. Романовской.