» » Кожанов Василий Иванович (1901-1942)

Кожанов Василий Иванович (1901-1942)

Кожанов Василий Иванович (1901-1942)  - командир партизанского отряда станицы Романовской, действовавшей в период оккупации на территории Романовского района (август-декабрь 1942 г.)

Василий Иванович Кожанов родился в 1901 году в станице Романовской Первого Донского Округа в семье потомственного казака. Окончил церковно-приходскую школу в станице Романовской и школу второй ступени в окружной станице Константиновской.

С 1918 по 1921 годы служил в Рабоче – крестьянской Красной Армии в звании рядового.

С 1937 года работал инструктором Романовского районного финансового отдела. Беспартийный.

В июле 1942 года был оставлен Романовским райкомом ВКП (б) для осуществления подпольно-диверсионной деятельности на оккупированной врагом территории.

В августе 1942 года был избран командиром партизанского отряда. Организовывал и проводил диверсии на оккупированной врагом территории.

Погиб 29 декабря 1942 года. Был похоронен в братской могиле ст. Романовской. В 1965 году был награжден орденом Отечественной войны второй степени посмертно.

Имел семью: жену - Кожанову Прасковью Михайловну и двух дочерей – Лидию и Нину.

Улица, на которой жил В.И. Кожанов в ст.  Романовской, носит его имя.