» Материалы за 29.01.2020

2 5 января, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, в России отмечается День российского студенчества.

Эта памятная дата тесно связана с историей Московского университета. 265 года назад, 25 января 1755 года, в день святой мученицы Татианы, императрица Елизавета Петровна, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и ученого Михаила Ломоносова, подписала «Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий». Так появился московский университет, а вместе с ним и праздник, ставший спустя столетия днем, объединяющим всех студентов в России.

Наверное так можно описать словами весь ужас военного лихолетия, который пережили жители блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.