» Материалы за 15.02.2017

Площадь Волгодонского района составляет 1360,84 км2.

Численность
 постоянного населения Волгодонского района по состоянию на 1 января 2017 года составляет 33 800 чел., в т.ч. мужчины – 16 466 чел., женщины – 17 334 чел. Из общей численности:

- трудоспособного возраста – 18 661 чел.
- старше трудоспособного возраста – 8 348 чел.
- моложе трудоспособного возраста – 6 791 чел.

Земли сельхозназначения – 120 236 га (88,4%),

из них сельхозугодия, используемые для производства сельхозпродукции – 105 817 га (в том числе орошаемых 29 тыс. га),

в том числе пашни -  72 693 га (53,4%).

Район многонациональный, с преобладанием русскоязычного населения.

Районный центр - станица Романовская

Сельских поселений - 7, Населенных пунктов - 33

Среднегодовая температура воздуха - +12ºC

Среднегодовое количество солнечных дней -

Количество осадков - от 23 до 43 (мм в год)

Водные ресурсы: перечень

Площадь сельхозугодий - 136тыс.га(в том числе орошаемых 29 тыс. га).

из них земли сельхозназначения - 116тыс.га (85,3%),

в том числе пашни - 70,1тыс.га (51,5%).

Паспорт Волгодонского района

Устав Волгодонского района

Категория: О районе

Общая информация:
347350, ст.Романовская, Волгодонской район, ул. Почтовая, 13, тел. +7 (86394) 70130, факс +7 (86394) 70130, email: radm@vttc.donpac.ru, ИНН 6107004023

Извлечение из Устава
Волгодонского района … ст. 30. Администрация Волгодонского района

1. Администрация Волгодонского района является исполнительно-распорядительным органом муниципального образования «Волгодонской район», наделенным настоящим Уставом полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными и областными законами.
2. Администрацию Волгодонского района возглавляет глава Администрации Волгодонского района.
3. Администрация Волгодонского района обладает правами юридического лица.
4. В структуру Администрации Волгодонского района входят: аппарат Администрации Волгодонского района; отраслевые (функциональные) органы Администрации Волгодонского района (далее – органы Администрации Волгодонского района). Аппарат Администрации Волгодонского района состоит из главы Администрации Волгодонского района, заместителей главы Администрации Волгодонского района, управляющего делами Администрации Волгодонского района, структурных подразделений Администрации Волгодонского района. В аппарате Администрации Волгодонского района могут быть предусмотрены должности муниципальной службы, должности по техническому обеспечению деятельности Администрации Волгодонского района, не входящие в состав структурных подразделений Администрации Волгодонского района. Структура Администрации Волгодонского района, в том числе структуры органов Администрации Волгодонского района, утверждается Собранием депутатов Волгодонского района по представлению главы Администрации Волгодонского района.
5. Штатное расписание Администрации Волгодонского района, штатные расписания органов Администрации Волгодонского района утверждаются главой Администрации Волгодонского района.
6. Заместители главы Администрации Волгодонского района, управляющий делами Администрации Волгодонского района, руководители структурных подразделений Администрации Волгодонского района и другие работники Администрации Волгодонского района, руководители органов Администрации Волгодонского района назначаются и увольняютсяглавой Администрации Волгодонского района.
7. Администрация Волгодонского района подотчетна главе Администрации Волгодонского района, подконтрольна главе Администрации Волгодонского района и Собранию депутатов Волгодонского района.
8. Главой Администрации Волгодонского района может быть создан совещательный орган – коллегия Администрации Волгодонского района.
9. В случаях, предусмотренных федеральными и областными законами, решениями Собрания депутатов Волгодонского района и правовыми актами Администрации Волгодонского района, при Администрации Волгодонского района, органах Администрации Волгодонского района создаются коллегиальные органы – комиссии, советы и другие. Порядок создания и деятельности комиссий, советов и других коллегиальных органов при Администрации Волгодонского района, органах Администрации Волгодонского района устанавливается Собранием депутатов Волгодонского района или главой Администрации Волгодонского района в соответствии с их полномочиями, установленными федеральными и областными законами, настоящим Уставом.

10. Регламент Администрации Волгодонского района утверждается правовым актом Администрации Волгодонского района.